В центре внимания:

Рада официально отменила ВНО для поступающих с Донбасса

Рада официально отменила ВНО для поступающих с Донбасса

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект об упрощении процедуры поступления в вузы для абитуриентов из оккупированного Донбасса.

Как передает Орбита-Львов, «за» принятие законопроекта за основу высказались 266 депутатов, а за принятие законопроекта в целом — 310.

Отметим, речь идет об изменениях в Законе Украины «О высшем образовании», которые инициировал президент Владимир Зеленский. Согласно ему, дети с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей могут вступать во все вузы Украины без необходимости сдавать ВНО. Кроме того, государство будет оплачивать их обучение.

Сейчас абитуриенты со временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей могут претендовать на бесплатное обучение только в ограниченном списке украинских высших учебных заведений.

Напомним, ВНО в этом году стартовало 25 июня тестом по математике. Сессия завершится тестом по химии 17 июля. После этого пройдет дополнительная сессия ВНО. Важные советы и предостережения.

Президент Владимир Зеленский подписал закон (законопроект подали в парламент в 2015 году, но депутаты приняли его только в 2020 года), согласно которому дети переселенцев смогут бесплатно питаться в садиках, школах и профессионально-технических училищах.

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

03.07.2020 17:34 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.