В центре внимания:

Ракету и не пытались запустить: разведка США раскрыла новые подробности о ядерном взрыве в РФ

Ракету и не пытались запустить: разведка США раскрыла новые подробности о ядерном взрыве в РФ

По данным разведки США, взрыв на военном полигоне в Архангельской области России произошел в результате попыток достать из океана ядерную ракету из предыдущих испытаний.

Как сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Голос Америки, об этом говорится в отчете разведки США.

Как установили разведчики, таинственный смертоносный взрыв в Архангельской области на севере России, что привело к утечке радиации, произошел, когда российские силы пытались поднять ракету с ядерным зарядом со дна океана.

«Это не был запуск оружия, зато это была миссия, чтобы спасти потерянную во время предыдущих испытаний ракету», — рассказывает источник, знакомый с отчетом.

«Произошел взрыв на одном из судов, принимавших участие в поднятии ракеты, и это вызвало реакцию в ядерном заряде ракеты, и произошла утечка радиации», — говорит другой источник.

Как известно, 8 августа около Нёнокса, где находится ракетный полигон, на котором проходят испытания баллистических ракет для атомных подводных лодок, прогремел взрыв и произошел выброс радиации.

Минобороны РФ сообщило, что на полигоне в Архангельской области произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя. Одновременно с этим глава «Росатома» Алексей Лихачев, комментируя ЧП при испытаниях, заявил, что на военном полигоне в Архангельской области проводились испытания «нового специзделия». Такое название в российском оборонно-промышленном комплексе дается всем разработкам, имеющим отношение к вооружениям.

Интересно, что The New York Times со ссылкой на разведку писала, что взрыв мог быть связан с крылатой ракетой с ядерной энергоустановкой «Буревестник».

Reuters писал, что взрыв и радиационный выброс на севере России, при котором погибли сотрудники «Росатома» и Минобороны, могли произойти во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой, о которых президент РФ Владимир Путин заявлял в прошлом году.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.08.2019 10:46 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.