В центре внимания:

Раскрыты планы Путина на «церковный раскол» в Украине

Раскрыты планы Путина на «церковный раскол» в Украине

Украинский журналист Игорь Яковенко убежден, что президенту РФ Владимиру Путину очень выгодна «церковная война» в Украине.
Как передает Орбита-Львов, об этом пишет Gazeta.ua.

«Для Путина это очень выгодно, ведь в случае обострения в Украине церковной войны его пропагандисты сразу же получат команду и начнут на весь мир кричать, что бандеровский режим нарушает права верующих», — отметил он добавив, что в Украине будет только нарастать влияние гундяевской пятой колонны, если же Киев отступит.

Также Яковенко считает, что украинцам не стоит рассчитывать на решение российско-украинского церковного вопроса.

«Было бы замечательно, если бы европейский выбор Украины сопровождался усилением светского характера государства и постепенным уменьшением влияния любой церкви на общество. Но в условиях войны этот процесс тормозится, поэтому ждать изменений на российско-украинском церковном фронте не приходится», — уточнил он.

Как сообщала Орбита-Львов, по словам патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, принятие решения о создании в Украине единой поместной церкви может произойти уже в конце лета или начале осени.

Напомним, по мнению религиоведа Александра Сагана, русская православная церковь пытается помешать процессу создания в Украине Единой поместной церкви, но повлиять на позицию Константинопольского патриархата она не в силах.

Напомним также, по мнению заместителя главы Администрации президента Ростислава Павленко, сейчас Россия пытается закрыть для Украины тот же путь получения автокефалии, которым сама когда-то ее добилась.

Добавим, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет в одном из своих интервью рассказал, как предоставление автокефалии скажется на собственности Московского патриархата в Украине.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.08.2018 23:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.