В центре внимания:

Развенчан миф о пользе известного препарата от простуды

Развенчан миф о пользе известного препарата от простуды

Врач рассказал, какие медицинские препараты бесполезны и даже вредны при лечении простуды или ОРВИ.

Как передает Орбита-Львов, об этом со ссылкой на врача общей практики Ирину Добрецову сообщает издание Med2.

Чем нельзя лечить простуду

По словам врача, самыми бесполезными лекарствами являются иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Добрецова поясняет, что болеть, даже в течение недели, для человека абсолютно нормально — этого времени хватает, чтобы организм справился с болезнью.

Что касается антибиотиков, медик советует обращаться к ним только в крайнем случае. Добрецова утверждает, что антибиотики не панацея, а вполне себе вредный препарат.

Напомним, ранее сотрудники Центра здоровья и глобальной окружающей среды Гарвардского университета заявили о наличие препаратов, которые не стоит принимать в летнюю жару. Специалисты отмечают, что под воздействием солнечных лучей некоторые медицинские препараты повышают свою активность и могут навредить. Ученые подчеркивают, что реакция на опасные лекарства зачастую проявляется в двух формах: фототоксическая реакция и фотоаллергическая.

Некоторые медицинские препараты, которые предназначены для предупреждения нежелательной беременности — противозачаточные таблетки, кольца и пластыри для женщин — могут иметь значительно более высокий риск развития тромбоза глубоких вен, чем другие аналогичные лекарства с более низкими дозами активного действующего вещества.

В Украине запретили лекарство, которое спасает наркозависимых — Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретили одну из серий препарата «Бупренорфина Гидрохлорид». Его применяют для лечения опиоидной зависимости.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.08.2019 1:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.