В центре внимания:

Решение Трампа вывести из Сирии войска не поддерживают даже республиканцы

Решение Трампа вывести из Сирии войска не поддерживают даже республиканцы

Президент США Дональд Трамп решил отвести американский контингент из зоны на севере Сирии, где Турция планирует провести военную операцию — этот шаг не поддерживают влиятельные представители Республиканской партии.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Интерфакс.

Так, близкий соратник Трампа, сенатор-республиканец Линдси Грэм назвал решение Трампа катастрофой.

«Я не знаю всех деталей решения президента Трампа по северу Сирии и сейчас нахожусь в процессе организации телефонного разговора с госсекретарем Помпео. Но если сообщения СМИ соответствуют действительности, то на наших глазах разворачивается катастрофа», — написал Перебийнис в Twitter.

Осуждает такое решение Трампа и сенатор Марко Рубио, по его мнению, это может пагубно отразиться на всем регионе и грозит активизацией враждебных атак со стороны Ирана.

«Если сообщения об отступлении американского контингента в Сирии соответствуют действительности, то администрация Трампа сделала серьезную ошибку, которая приведет к последствиям за пределами Сирии», — написал Рубио в Twitter.

Член палаты представителей США от республиканской партии Лиз Чейни в свою очередь назвала передислокацию американских военных «катастрофической ошибкой».

Бывший постпред США Никки Хейли также подвергла критике решение администрации США.

«Мы всегда должны прикрывать спины наших союзников, если мы ожидаем, что они будут это делать для нас тоже. Курды играли важнейшую роль в нашей успешной борьбе против «Исламского государства» в Сирии. Оставлять их умирать — это большая ошибка», — отметила Хейли.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что может “полностью уничтожить и стереть” экономику Турции, если и совершит любые действия, по его словам, “вне границ”, после его решения вывести американские силы с северо-востока Сирии.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.10.2019 3:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.