В центре внимания:

РФ ждет: в Нафтогазе жалеют из-за срыва переговоров с Газпромом

РФ ждет: в Нафтогазе жалеют из-за срыва переговоров с Газпромом

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» сожалеет о срыве трехсторонних переговоров по заключению нового транзитного договора с «Газпромом» в формате Украина-ЕС-Россия, и перенос их аж на осень.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на заявление исполнительного директора НАК Юрия Витренко, которую он опубликовал в социальной сети Facebook.

По его предположениям, Кремль ждет переговорщиков, которые дадут согласие на сдачу интересов Украины.

«Мы приветствуем усилия со стороны вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчович, в рамках его визита в РФ для договоренностей о следующей встрече между Украиной, ЕС и РФ. К сожалению, эта трехсторонняя встреча вновь откладывается. Ее не будет ни в июне, ни в июле, ни в августе. Только в сентябре РФ будет готова к обсуждению времени следующей встречи «, — написал Витренко.

Он также отметил, что сложно не заметить выжидательной позиции российской стороны, тянет время до формирования в Украине нового правительства после парламентских выборов. Похожая ситуация была с президентскими выборами, которые использовались для оправдания срыва трехсторонних встреч.

«На самом деле причина очевидна — после того как Украина и ЕС заняли консолидированную позицию, что транзит через Украину должно осуществляться по справедливым европейским правилам, для РФ эти переговоры стали неинтересны. Выглядит так, будто РФ ждет» переговорщиков «, которые сдадут интересы страны, а НЕ договариваться о цивилизованных и справедливые правила для всех «, — резюмировал Витренко.

Напомним, ранее топ-менеджер «Нафтогаза» сообщил, что победа над РФ в Стокгольмском арбитраже позволила каждой семье избавиться от долга в 112 тыс. Гривен, получить газ на 3,8 тыс гривен и рассчитывать на 4,4 тыс. Гривен.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.06.2019 5:31 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.