В центре внимания:

Российские интернет-тролли «постарались» на выборах в европейской стране

Российские интернет-тролли «постарались» на выборах в европейской стране

Согласно недавно опубликованным данным, в Италии также действуют российские Twitter-тролли, известные вмешательством в избирательную кампанию в США и распространением дезинформации.

Информирует Орбита-Львов. Об этом сообщается на американском информационном сайте Fivethirtyeight.com.

Те же учетные записи, что вмешивались в американскую кампанию, делали ретвиты сообщений на поддержку двух популистских партий, которые сейчас находятся в правительстве Италии. Это партии — «5 звезд» и «Лига».

При содействии исследователей из Университета Клемсона, сайт опубликовал 9 больших файлов Excel, содержащих почти 3 млн твитов профилей, подозреваемых специальным прокурором США Робертом Мюллером в принадлежности к российской организации «Internet Research Agency».

Эта компания провела сложную онлайн-кампанию вмешательства в выборы в США, часто используя Twitter.

Среди миллионов твитов вашингтонские исследователи обнаружили материалы на итальянском языке.

Газета Corriere della Sera сообщила, что во всех случаях, которые она смогла изучить, не нашли информации от первоисточников из итальянских политических кругов. Вместо этого газета обнаружила, что российские профили «фабрики троллей» делали серию ретвитов учетных записей в эпицентре политической дискуссии, симпатизируя и поддерживая популистские силы.

В доступных материалах нет доказательств, что «5 звезд» или «Лига» просили или согласились на какую-то поддержку со стороны российских фабрик троллей. Однако эти известные партии пророссийской политикой. Обе выступают против санкций ЕС в отношении России и появляются в поддерживаемых Кремлем СМИ, в частности на RT и Sputnik.

Перед выборами в Италии в марте этого года газета La Stampa определила несколько аккаунтов Twitter, подозреваемых в причастности к российской пропаганды. В докладе, опубликованном в прошлом году американским аналитическим центром Atlantic Council, задокументовали связи между российскими деятелями и движением «5 звезд» и «Лигой».

Из недавно опубликованных данных понятно, что «тролли» стремились поддержать 2 популистские партии, что является попыткой внешнего вмешательства в итальянскую политику.

Напомним, ранее появилось официальное заявление от Белого дома, США впервые обвинили Россию во вмешательстве в выборы.

Добавим, что Эрдоган вмешался в избирательный процесс в Германии.

Кроме того, за Украину и вмешательства в выборы, США ударят по Путину сокрушительными санкциями.

Как сообщала Орбита-Львов, Европейский союз пролонгировал на полгода экономические санкции против Российской Федерации и ограничения продлятся до 31 января 2019 года. Также ранее США ввели санкции против россиян и российских компаний.

Добавим, РФ пообещали «адские» санкции за вмешательство в американские выборы.

Тем временем, в российском правительстве собираются снизить негативное влияние введенных зарубежных санкций на экономику страны, где одним из пунктов работы будет указ главы Кремля Владимира Путина о экономические мероприятия запретительного характера в отношении физических и юридических лиц Украины.

Напомним, американские сенаторы Линдси Грэм и Роберт Менендес заявили, что разрабатывают законопроект, после принятия которого могут быть усилены санкции против РФ.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

03.08.2018 20:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.