В центре внимания:

Российский химический гигант потерял миллионы из-за украинских санкций

Российский химический гигант потерял миллионы из-за украинских санкций

Российская компания ЕвроХим, которая считается одним из крупнейших в мире производителей агрохимической продукции, еще в мае 2018 года продала две дистрибьюторские компании в Украине, принадлежавшие ей, за 53 млн долларов.

Как передает Орбита-Львов, об этом идет речь в финансовом отчете компании за первое полугодие 2018 года.

«В мае 2018 года совет директоров группы решил продать 2 компании в Украине. Группа продала 100% акций обеих компаний несвязанным сторонам по 53,064 млн долларов. Сумма подлежит уплате через 5 лет, дисконтированная стоимость составляла 29, 397 млн долларов», — говорится в документе, где также указано, что убыток компании составил 25,26 млн долларов.

Информация о покупателе украинских активов компании Еврохим нет. Но, очевидно, им могла стать компания, которую связывают с бывшим менеджментом дочерних предприятий группы.

Напомним, в 2017 году Минэкономразвития по требованию Военной прокуратуры Генеральной прокуратуры ввело санкции против предприятий российской группы Еврохим и других поставщиков минудобрений .

По данным ведомства, средства, уплаченные так называемыми «ДНР» и «ЛНР» за «растаможку» российских минудобрений, в дальнейшем использовались для финансирования незаконных вооруженных формирований.

В Украине реализацией ее продукции занимается ДП Агроцентр ЕвроХим-Украина. Компании принадлежат три небольших предприятия по производству смешанных удобрений в Донецкой, Винницкой и Тернопольской областях.

Как сообщала Орбита-Львов, власти США пришли к выводу, что за отравлением Юлии и Сергея Скрипалей в британском Солсбери в марте этого года стоит Россия, поэтому в Госдепе приняли новые санкции против РФ в рамках закона 1991 года о предотвращении распространения химического и биологического оружия (Chemical and Biological Weapons and Warfare Elimination Act).

Ранее также стало известно, что Европейский союз пролонгировал на полгода экономические санкции против Российской Федерации и ограничения продлятся до 31 января 2019 года. Также ранее США ввели санкции против россиян и российских компаний.

Добавим, РФ пообещали «адские» санкции за вмешательство в американские выборы.

Тем временем, в российском правительстве собираются снизить негативное влияние введенных зарубежных санкций на экономику страны, где одним из пунктов работы будет указ главы Кремля Владимира Путина об экономических мероприятиях запретительного характера в отношении физических и юридических лиц Украины.

Напомним, американские сенаторы Линдси Грэм и Роберт Менендес заявили, что разрабатывают законопроект, после принятия которого могут быть усилены санкции против РФ.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

13.08.2018 14:30 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.