В центре внимания:

Россия нанесла 149 артиллерийских ударов по Украине: подробности расследования

Россия нанесла 149 артиллерийских ударов по Украине: подробности расследования

В течение лета 2014 года российская артиллерия как минимум 149 раз обстреляла украинскую территорию Донбасса.
Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в докладе журналистов-расследователей Bellingcat.

«Артиллерийские части Вооруженных сил Российской Федерации нанесли по крайней мере 149 отдельных артиллерийских ударов по Украине летом 2014 года. Кроме того, удалось установить еще 130 возможных артиллерийских позиций», — сообщается в докладе.

По данным расследователей, 408 зон поражения от артиллерийского огня на территории Украины в пределах дальности российских артиллерийских систем характеризуются траекторией снарядов, которые пересекают российско-украинскую границу. 127 из них находятся в пределах 3 км от границы.

«Судя по общему количеству воронок, летом 2014 российские военные выпустили тысячи артиллерийских снарядов по целям на территории Украины. Недостаток имеющихся в открытом доступе спутниковых снимков и жесткие критерии классификации, используемые в отчете, означают, что эти цифры являются нижней чертой оценки истинного количества атак. Вполне вероятно, что атак было гораздо больше, чем 149. Об этом говорит и наличие еще 130 возможных артиллерийских позиций», — говорится в докладе.

В Bellingcat отмечают, что артиллерийские удары российских Вооруженных сил с территории России начались в июле 2014 года. Их частота и масштаб выросли в августе и сентябре 2014 года.

«Следы артиллерийских ударов через границу можно найти на всей приграничной территории зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях. Высокая частота, широкая распространенность и большой масштаб артиллерийских ударов, рассмотренных в этом отчете, не позволяют считать их случайностями или действиями без приказа. Таким образом, эти атаки можно считать исключительно актом военных действий Российской Федерации против Украины «, — резюмируют в докладе.

Напомним, в канун Нового года, 31 декабря, боевики пять раз нарушили режим прекращения огня в зоне проведения ООС на Донбассе. Вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли украинских бойцов из вооружения БТР, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Добавим, что 3 января российские оккупанты на Донбассе трижды нарушили режим прекращения огня, обстреляв подразделения ООС. Потерь со стороны ВСУ нет.

Напомним также, война на Донбассе продолжается, а боевики ежедневно нарушают режим тишины и обстреливают позиции ООС. Только в декабре прошлого года на Донбассе погибли девять украинских защитников — названы их имена.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.01.2020 14:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.