В центре внимания:

Розенко пообещал украинцам высокие пенсии до конца года

Розенко пообещал украинцам высокие пенсии до конца года

Доходы Пенсионного фонда превысили запланированные, что дает возможность для дополнительного повышения пенсий. Начиная с 1 июня 2018 года минимальная пенсия составит 1435 грн вместо 1373 грн.

Как передает Орбита-Львов, об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире «112 Украина«.

«Начало этого года показал оптимистичную картину: мы имеем чуть больше доходов Пенсионного фонда, чем запланировали. Если мы увидим, что дальше эта динамика наблюдается, убежден, что к концу года мы выйдем, возможно, с идеями дополнительного проведения отдельных изменений в пенсионное законодательство или проведения каких-то отдельных пенсионных программ для повышения пенсий в Украине», — заявил Розенко.

Также он напомнил, что начиная с 1 июля размер прожиточного минимума для всех категорий граждан увеличится. В связи с этим будут пересмотрены 50 видов социальной помощи и компенсаций,

Он объяснил, что в том числе после повышения прожиточного минимума будет повышаться уровень пенсий, и начиная с 1 июня 2018 года минимальная пенсия составит 1435 грн вместо 1373 грн. Для 1 миллиона людей, получавших пенсии на уровне минимума, пенсионные выплаты вырастут. Далее 1 декабря планируется ещё одно повышение — до 1497 грн.

Напомним, со следующего года в Украине начнет расти размер минимального рабочего стажа для получения пенсии. Чтобы выйти на пенсию в 60 лет в следующем году, надо будет иметь уже 26 лет трудового стажа.

Напомним также, с 1 января 2019 года в Украине должен заработать второй уровень пенсионной системы. Обязательный накопительный уровень предполагает, что каждый украинец сможет откладывать деньги на личный счет. В дальнейшем сэкономленные средства будут использоваться для выплаты пенсии.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.06.2018 9:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.