В центре внимания:

Рыбка данио оказалась обладательницей фантастически способных глаз

Рыбка данио оказалась обладательницей фантастически способных глаз

Эволюция наградила мальков рыбки данио уникальной зрительной системой, в корне отличающейся от человеческой.

Авторы новой статьи, опубликованной в Current Biology, продемонстрировали, что особое строение сетчатки мальков наделяет их панорамным обзором, что в купе с четырехцветным зрением заставляет их видеть мир под весьма необычным углом, пишет Орбита-Львов.

Чтобы проверить свои догадки, исследователи проплыли вдоль берегов Западной Бенгалии и фотографировали мальков, пытаясь определить, какие объекты распознают их глаза. Это привело к формированию трех гипотез: что верхняя половина глаза хуже различает цвета; что рыба может увидеть свою добычу в УФ-спектре; и что она различает четыре цветовых спектра (три, как человек, плюс ультрафиолет) спереди и сзади по направлению взгляда.

Рыбка данио оказалась обладательницей фантастически способных глаз

После этого ученые провели ряд испытаний в лаборатории. Они вырастили группу генетически модифицированных мальков, глаза которых светятся в зависимости от наблюдаемого цветового спектра. После этого команда ввела рыбам вещество, которое временно лишило их глаза способности двигаться, и подсветила различные участки глаз, следя за изменяющейся реакцией рецепторов.

Оказалось, что все гипотезы были верны. Для рыбы, обитающей на небольшой глубине, глаза мальков устроены практически идеально. Поскольку ультрафиолетовое излучение попадает на воду сверху, то и глаза видят объекты вверху в черно-белом и УФ-спектрах, в то время как для периферического и нижнего зрения преобладает восприятие остальных цветов.

Напомним, ранее мы публиковали ТОП-10 самых красивых пляжей мира.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

24.06.2018 10:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.