В центре внимания:

С Патриарха Филарета должны снять анафему ради томоса

С Патриарха Филарета должны снять анафему ради томоса

Решение украинского вопроса затрагивает снятия анафемы с Филарета, нынешнего главы Украинской православной церкви Киевского патриархата

Сообщает Орбита-Львов с ссылкой на «24 канал«.

Евстратий Зоря, архиепископ Черниговский и Неженский, пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, сообщил о рассмотрении вопроса снятия анафемы с Патриарха Филарета. «Незаконные решения со стороны Русской православной церкви, вызвали ряд проблем, в том числе относительно дела патриарха Филарета.» — сообщил архиепископ.

Заря также отметил, что на Синаксисе — собрании всех архиереев Константинопольского патриархата была доклад по защите канонических прав для клириков и иерархов поместной церкви. Согласно этого, будет осуществлена каноническая реабилитация Филарета с признанием неправильного осуждения его Московским патриархатом. «Он будет каноническим (не подлежащий сомнению) иерархом и так же каноническими иерархами будут считаться все, кого он рукоположил в священный сан, начиная с 1992 года.» — сказал пресс-секретарь.

За то, что Филарет выступил поборником восстановления украинской церковной самостоятельности, Московский патриархат объявил ему анафему (отлучение от церкви) в 1997 году. За нарушение клятвы перед Крестом, Филарет был лишен всех степеней священства На архиерейском соборе РПЦ 11 июня 1992 года.

Напоминаем, значимость автокефалии для независимости Украины, святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет сказал, что томос об автокефалии Украинской православной церкви докажет незаконное, неканоническое присоединения Киевской Митрополии к Московскому патриархату в 1686 году.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.09.2018 6:41 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.