В центре внимания:

Самое длительное лунное затмение века: когда и где можно будет наблюдать

Самое длительное лунное затмение века: когда и где можно будет наблюдать

В восточном полушарии в ночь на 28 июля можно будет наблюдать лунное затмение, которое станет самым длительным в 21 веке. Естественный спутник Земли пройдет в темной зоне тени нашей планеты, известной как Умбра. Луна также получит красноватую окраску.
Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на EarthSky.

Фаза полного затмения продлится 1:00 43 минуты. Частичное затмение продлится на небе 3 часа и 55 минут.

Это будет «самое маленькое» полнолуние (поскольку оно будет находиться в самой отдаленной точке по отношению к Земле) и самое длительное лунное затмение, поскольку из-за маленького размера Луна будет дольше проходить через тень Земли.

По сообщениям астрономов, затмение начнется в 21.24 по киевскому времени.

В 22.30 Луна полностью войдет в тень Земли и станет красной. Пик затмения произойдет в 23.22, а в 00.13 затмение завершится.

Ранее Орбита-Львов рассказывала, когда в июле можно будет увидеть звездопад. Метеоритный поток Южные Дельта-Аквариды из созвездия Водолея достигнет своего максимума 29−30 июля и обещает наблюдателям до 16 метеоров в час. Правда, есть риск, что красоту звездопада нарушит Луна, которая будет в близкой к полнолунию фазе и подойдет близко к радианту.

Напомним, ранее американское космическое агентство обнародовало 360-градусное видео, с помощью которого можно «совершить прогулку» центром Млечного Пути.

Добавим, что ранее NASA опубликовало видео падения астероида, который сгорел в слоях атмосферы Земли. Астрономы открыли небольшой астероид, 2018 LA, который взорвался в небе над Африкой.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.07.2018 15:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.