
Швеция начала председательства в ОБСЕ, в приоритетах — окупани Донбасс и Крым
Швеция начала председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 1 января 2021, в 2022 году председательство перейдет к Польше.
Об этом говорится в решении Совета министров иностранных дел ОБСЕ.
По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, вопрос Донбасса и Крыма будут среди приоритетов шведского председательства в ОБСЕ в 2021 году.
Посол Королевства Швеция в Украине Тобиас Тиберг отметил, что позиция Швеции, 1 января перебрала в Албании председательство в ОБСЕ на 2021, заключается в защите европейской безопасности порядка, который базируется на трех принципах: границы не могут быть нарушены, конфликты должны быть решены мирными средствами, каждая страна имеет право самостоятельно выбирать свой путь, и это в полной мере касается Украины.
4 декабря 2020 н овым генсеком ОБСЕ впервые стала женщина. Совет министров ОБСЕ официально утвердила кандидатуру дипломата из ФРГ Хельги Шмид в должности генсека ОБСЕ.
Хельге Шмид 60 лет, с 2016 года она является генеральным секретарем Европейской службы по международным делам. До этого она активно участвовала в переговорах по выработке совместного всеобъемлющего плана действий (СвДП) по иранской ядерной проблеме.
![]() |
- Нацкомиссия аннулировала лицензию старейшей в стране «Украинской фондовой биржи»
- Сегодня состоится пробное ВНО-2021: что нужно с собой иметь
- Родительская суббота: чего нельзя делать в этот день
- Миссия ОБСЕ сообщила о новом случае глушения ее беспилотников на Донбассе
- Полномасштабной войны в Украине не будет, — Резников
- Что находится за нашей орбитой