В центре внимания:

Сколько придется выложить за регистрацию «евроблях»

Сколько придется выложить за регистрацию «евроблях»

В парламенте готовят законопроект, который должен раз и навсегда решить проблему с «евробляхами» — автомобилями с иностранной регистрацией.

Как передает Орбита-Львов, об этом в комментарии УНН рассказал член налогового комитета ВРУ Роберт Горват.

«Я буду подавать законопроект, в котором будут четко прописаны правила пользования автомобилями с иностранной регистрацией на территории Украины. Ориентировочно, это будет выглядеть следующим образом: чем старше машина — тем больше акциз должен быть уплачен во время регистрации.

Если у тебя машина 90-х годов, которую ты купил за 500 евро в Польше или Германии — то заплати, пожалуйста, 2,5 тыс. евро за ее регистрацию. Если авто 2005 года — должно быть уплачено около 40% от стоимости, если в 2010 году и выше — около 30% стоимости. Подчеркиваю, суммы пока условны. Но на основании такой диаграммы мы должны прийти к финишу», — рассказал он.

Проблема автомобилей с иностранной регистрацией будет решена в ближайшее время, пообещал нардеп.

«И здесь важно, чтобы владельцы авто, которые купили автомобили и оплатили все налоги, не остались дискриминированными по отношению к тем, кто завозит «евробляхи», — подчеркнул он.

Напомним, на днях глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что вопрос о легализации «евроблях» будет на повестке дня только после согласования защиты отечественного рынка.

Среди тех, кто категорически против легализации «евроблях», — член этого же комитета, народный депутат от группы «Відродження» Дмитрий Святаш, который лоббирует интересы автокомпаний «АИС», принадлежащих ему и Василию Полякову, считают в «АвтоЕвроСиле».

Активисты утверждают, что чиновники только на словах заботятся о защите отечественного авторынка — на самом деле ни один из них украинским авто не пользуется. Поэтому в «АвтоЕвроСиле» выдвинули ультиматум: или нардепы легализируют «евробляхи», или пересаживаются на «Славуты».

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект № 8208, который предлагает отменить акцизный сбор и НДС для автомобилей с иностранной регистрацией номеров, которые ввозят для эксплуатации на территории Украины.

Добавим, что Нина Южанина, руководитель комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, заявила, что она еще до Нового года предлагала активистам ознакомиться с законом Молдовы по легализации автомобилей с европейской регистрацией. Вопрос с нелегальным использованием иномарок она предлагает решить подобным путем.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.05.2018 8:43 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.