В центре внимания:

Сколько в Польше работает украинцев, цифра впечатляет

Сколько в Польше работает украинцев, цифра впечатляет

Сейчас в Польше трудоустроены один миллион украинцев, однако в пенсионной системе зарегистрировано всего лишь 300 тысяч человек.

Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева в ходе видеоконференции «Деловой столицы». «Официально в Польше на сегодняшний день работает миллион украинцев. Но застрахованы в ООС (общеобязательное государственное социальное страхование), т.е. в пенсионной системе, только 300 тысяч», – заявил министр.

Андрей Рева отметил, что процесс трудовой миграции сопровождается большой проблемой. «Людей отправляют из Украины в Польшу, как бы в командировку. Но как только там он получает разрешение на работу, здесь [его] увольняют, и там он не страхуется. Но поскольку он там страховые взносы не платит, то страховой стаж ему не идет. Если возвращается в Украину — он ни там не имеет права на пенсию, ни тут», — объяснил чиновник.

По словам министра, Украина также испытывает недостаток специалистов. «У нас сегодня уже чувствуется дефицит, в первую очередь, квалифицированных кадров. А если эта тенденция будет продолжаться, то у нас вообще будет нехватка кадров, даже неквалифицированных», — сказал он.

Министр проинформировал, что в сезонной трудовой миграции участвует до семи миллионов украинцев, при этом на постоянной основе за рубежом работают 3,2 млн человек. Он добавил, что трудовые мигранты вспомнят о своем гражданстве, когда увидят в этом денежную выгоду.

«Потому сегодня зарплата растет. За прошлый год номинальная зарплата выросла на 37%, реальная — на 19%. За первые пять месяцев [этого года] номинальная зарплата выросла на 31%, а реальная — на 11%», — подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что больше 248 тыс. украинцев выехали на работу за границу с 20 марта.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.06.2018 16:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.