В центре внимания:

«Слуга народа» анонсировала пересмотр закона о «тотальной украинизации»

«Слуга народа» анонсировала пересмотр закона о «тотальной украинизации»

Нардеп от «Слуги народа» и глава Комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко считает, что принятие в апреле прошлого года языкового закона (он также известен как закон о тотальной украинизации) заложило много рисков для общества.

Об этом он сообщил в интервью «Главкому», передает Орбита-Львов.

«В этом языковом законе есть вопрос, скажем, штрафы за использование языка в сфере услуг», — сказал Ткаченко.

Также, по его словам, депутаты на базе Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики начали подготовку к национальному круглому столу по языковому вопросу. Законодатели хотят найти компромиссный подход, который бы объединял страну.

«Это непростой вопрос. Мы будем к этой дискуссии привлекать специалистов, ученых, экспертов. Поэтому, если начинать эту дискуссию и идти вперед, то нужно четко осознавать все риски, с которыми мы можем столкнуться. Такая дискуссия скоро начнется. По крайней мере, ученые, к которым мы обратились с такой идеей, отреагировали слава Богу, наконец-то можно начать. Общество давно уже ждет откровенного, но спокойного разговора по этому вопросу. Если делать изменения, то только комплексно, не выборочно. Поэтому мы в этом законе о СМИ практически не касались языка», — сказал нардеп.

Напомним, 25 апреля 2019 Верховная Рада приняла законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». В мае его подписал тогда еще президент Петр Порошенко. 16 июля, вступил в силу.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.02.2020 17:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.