В центре внимания:

Смерть украинки в Польше: всплыли подробности трагедии Оксаны Харченко

Смерть украинки в Польше: всплыли подробности трагедии Оксаны Харченко

В понедельник, 13 января, умерла 45-летняя украинка Оксана Харченко, которую работодатель в Польше выбросил на улицу с инсультом. Родственники Оксаны рассказали о последних днях его жизни.
Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает OBOZREVATEL.

С января 2018 года Оксана работала в Польше у фермера Енджея Чеховласа вместе с сестрой, женщины жили на ферме. При этом первый раз на работу к Чеховласу они устраивались через легальное агентство, а потом он их убедил не подписывать договор об официальном трудоустройстве.

Женщины проживали на ферме. Однажды во время упаковки овощей Оксане стало плохо, у нее поднялось давление. Наталья попросила фермера отвезти их в больницу, но вместо этого он около двух часов на автомобиле возил их по окрестностям соседнего городка.

Смерть украинки в Польше: всплыли подробности трагедии Оксаны Харченко

А в Познани высадил на скамейку в парке, вызвал полицию и сообщил, что в парке находится пьяная женщина. Поскольку помощь была оказана поздно, у Оксаны парализовало правую часть. При этом она все понимала и могла говорить. Когда Оксана недолго могла держаться на ногах, родственники подумали, что она идет на поправку.

Фермер предупредил сестер, чтобы его нигде не упоминали. Но этот инцидент получил огласку благодаря консулу Украины в Познани Витольду Горовскому. Люди из Польши и Украины начали перечислять семье деньги. Они получили около 100 тысяч злотых (26 тысяч долларов). За эти деньги Оксана год проходила реабилитацию в польских больницах.

При этом фермер тоже помогал, он оплачивал лекарства и лечение. Против него в Польше возбудили уголовное дело, но по словам Натальи, максимум, который он мог бы получить — это условный срок. Польские СМИ писали, что фермеру грозило до 5 лет тюремного заключения.

Смерть украинки в Польше: всплыли подробности трагедии Оксаны Харченко

На суде фермер признал свою вину, раскаялся и дело против него закрыли. Но в октябре 2019 года прокуратура подала апелляцию, и дело вновь открыли.

Это дело получило громкий резонанс, поскольку фермер Енджей был медийной личностью, и его знали, как успешного предпринимателя. Он участвовал в рекламе одного из крупнейших супермаркетов, но после скандала рекламу с ним сняли с эфиров и соцсетей.

Оксана вместе с сестрой проживали в селе Бранное Поле Киевской области. После истории с инсультом Наталья забрала сестру на реабилитацию в Львовскую область. Там, в селе рядом с польской границей живут их родители.

Наталья, сестра Оксаны, рассказала о том, что в последние дни жизни родственницы ее рядом не было, но они все время общались по скайпу. У Оксаны подскочила температура до 42 градусов и сбить жар было невозможно. После этого у нее отказали почки.

Женщина отметила, что верила, что с сестрой все будет хорошо, ведь парализованные люди живут даже за 20 лет. Но Оксана в таком состоянии прожила всего 2 года.

Напомним, в Польше в большом ангаре для хранения фруктов и овощей, наполненном азотом, без доступа кислорода, нашли тела украинцев в возрасте 28 и 46 лет. Погибшие мужчины были родственниками, они родом из Тернопольской области, в Польше работали легально.

В октябре в Польше в поселке Тарново Подгурне возле Познани в ДТП трагически погиб 48-летний украинский заробитчанин.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

15.01.2020 17:54 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.