В центре внимания:

СМИ: замглавы НАБУ встречался со Ставицким

СМИ: замглавы НАБУ встречался со Ставицким

Заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава в начале 2015 года мог встречаться с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким.

Сообщает НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на Слідство.Інфо.

Журналисты издания получили фотоснимок, на котором видна встреча двух мужчин.

По информации источников, именно эта фотография указывает на то, что Углава летал к Ставицкому.

Тот же источник сообщил, что встреча состоялась примерно в январе-феврале 2015 года в израильском Тель-Авиве.

Отметим, что в то время Углава еще не вступил в должность.

СМИ: замглавы НАБУ встречался со Ставицким

Журналисты-расследователи отмечают, что в оформлении заведения питания видны надписи на иврите.

СМИ: замглавы НАБУ встречался со Ставицким

Один из мужчин за столиком похож на Ставицкого, а другой, который сидит боком, – на Углаву. Эту же информацию подтвердили исследователи «Bellingcat».

СМИ: замглавы НАБУ встречался со Ставицким

От своих источников Слідство.Інфо получило информацию, что Углава якобы предлагал Ставицкому добиться перевода дела экс-министра из Генпрокуратуры в НАБУ и поспособствовать позитивному для беглеца исходу.

Проверить информацию об этой встрече Слідство.Інфо не удалось.

Полтора месяца журналисты пытались получить комментарий Гизо Углавы. Но ничего дельного им не удалось узнать.

«Сначала первый заместитель директора НАБУ находился в командировке и не мог встретиться с журналистами. После командировки ситуация не изменилась, переговоры об интервью продолжались неделями. А когда журналист Слідство.Інфо прямо спросил о встрече со Ставицким, чиновник просто перестал отвечать на сообщения», – говорится в заметке.

Попытка журналистов попасть к Углаве на прием граждан тоже не удалась.

СМИ: замглавы НАБУ встречался со Ставицким

А Эдуард Ставицкий во время разговора по скайпу не сразу вспомнил ту встречу, а когда журналисты показали ему фото, признал: «Я себя здесь узнаю, безусловно».

«Это фото, судя по моей прическе и виду, где 2014 год… Или это 2015-й, как вы говорите, январь… К сожалению, у меня такая тогда была ситуация… тот 2014 год очень тяжелый был для меня… так как миграция была и всякое такое», — подтверждает экс-министр.

Но своего собеседника Ставицкий вспомнить не смог, и даже имя ничего ему не сказало. Мотивирует он это тем, что в то время было очень много встреч.

В пресс-службе НАБУ на вопрос о встрече Углавы и Ставицкого ответили: «НАБУ не расследует и никогда не расследовало дело в отношении Ставицкого. Поэтому сообщения о якобы тайных переговорах первого заместителя директора со Ставицким по «закрытию» неправдивы».

Это заявление в принципе логично, ведь встреча была зимой, а назначили Углаву только весной. Поэтому нечего расследовать и по логике куда он летал и почему их не совсем беспокоит.

Директор НАБУ Артем Сытник проигнорировал просьбу журналистов прокомментировать возможную встречу его заместителя с бывшим министром.

СМИ: замглавы НАБУ встречался со Ставицким

Ранее НАРОДНА ПРАВДА писала, что в СМИ рассказали о том, как КДК озолотилась на «реформе» украинской прокуратуры.

Ранее Луценко рассказал, почему «слушали» Холодницкого.

Напомним, суд назначил экспертизу записи с прослушивающего устройства, который установили в кабинете антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого.

Добавим,Артем Сытник обвинил Назара Холодницкого в торможении некоторых расследований НАБУ.

Также, по версии следствия, глава НАПКА не указала в декларации Skoda Octavia, которым она пользуется вместе с мужем, но записана машина на свекровь Надежду Тимер-Булатову.

Отметим, экс-начальник держекспертної службы МВД устроился советником Авакова и поселился рядом с ним в закрытом спецкомплексе.

Между прочим, Соломенский суд Киева 4 мая наклав арест на квартиры, машиноместа и акции сына министра внутренних дел Александра Авакова.

Как известно, за противодействие проведению в Украине выборов российского президента на министра внутренних дел Арсена Авакова Москва открыла дело.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.08.2018 4:49 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.