В центре внимания:

Снег и сильные морозы: синоптики рассказали о погоде до конца недели

Снег и сильные морозы: синоптики рассказали о погоде до конца недели

В среду, 5 февраля, циклон Petra, как и прогнозировалось, принес в Украину сильный снег, дождь и ветер. Синоптики прогнозируют резкую перемену погоды в Украине — морозы и снегопады по всей стране.

Как передает Орбита-Львов, о том, долго ли продержится настоящая зимняя погода, «ФАКТАМ» рассказали известные украинские синоптики.

Заместитель начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня утверждает, что в ближайшие дни в Украине будет довольно холодно.

— Погоду до конца этой недели будет определять воздух с севера арктического происхождения, — говорит Наталья Голеня. — Благодаря этому стоит ожидать снижения температуры: ночью столбики термометров опустятся до 6−11 градусов мороза, а днем покажут минус 1−6 градусов. 8 и 9 февраля на юго-востоке страны, а также в Карпатах ожидается 12−17 градусов мороза ночью и 4−9 ниже нуля — днем. Существенные осадки не прогнозируются. Лишь местами возможен небольшой снег. На следующей неделе ожидаем потепления до 0 — плюс 6 днем, а ночью будет подмерзать, температура опустится до 1−3 градусов мороза. Местами пройдет дождь, а в Карпатах — мокрый снег.

В четверг, 6 февраля, по всей Украине ожидается снег. А в Закарпатской области — мокрый снег. В Крыму пройдет дождь. Скорость ветра — около 12 метров в секунду. Днем в Житомирской области столбики термометров покажут 2 градуса мороза, а в Крыму — плюс 5.

Снег и сильные морозы: синоптики рассказали о погоде до конца недели

В пятницу, 7 февраля, снег пройдет во всех областях Украины, скорость ветра — до 12 метров в секунду. Днем на Киевщине температура 5 градусов мороза, а на юге — 0 градусов.

Снег и сильные морозы: синоптики рассказали о погоде до конца недели

В субботу, 8 февраля, снег ожидается на западе страны и в Крыму, скорость ветра — около 10 метров в секунду. Днем в восточных регионах температура воздуха упадет до минус 7, а в западных поднимется до плюс 3.

Снег и сильные морозы: синоптики рассказали о погоде до конца недели

В воскресенье, 9 февраля, по всей стране ожидается сухая, но ветреная погода. Скорость ветра — около 10 метров в секунду. Днем в восточных областях столбики термометров опустятся до отметки 8 градусов мороза, а на западе поднимутся до плюс 2.

Снег и сильные морозы: синоптики рассказали о погоде до конца недели

В понедельник, 10 февраля, дожди ожидаются на западе и севере страны, скорость ветра — около 12 метров в секунду. Днем в Луганской области — 1 градус мороза. А в западных областях потеплеет до плюс 9.

Снег и сильные морозы: синоптики рассказали о погоде до конца недели

По мнению народного синоптика Леонида Горбаня, в феврале Украину ждет резкое похолодание. В отдельных регионах возможны морозы до минус 17 градусов.

«10−11 февраля в центральных областях похолодает до минус 9−14, — рассказал Леонид Горбань. — На севере страны температура будет на 3−4 градуса ниже, на востоке ожидается до 17−18 градусов мороза, а в районе Луганска — до минус 20. Эти морозы будут держаться сем дней. К 15−17 февраля они ослабнут до минус 3−4 градусов. С 19 по 23 февраля снова ожидается снижение температуры до 8−11 мороза. Такие качели будут до конца февраля, но ниже отметки минус 11 градусов столбики термометров уже не опустятся. Снега стоит ожидать 12, 14, 17, 19, 27 и 28 февраля».

Другой народный синоптик, Владимир Деркач ранее прогнозировал, что в первой декаде февраля установятся небольшие морозы, а затем на короткое время придет оттепель.

«К концу первой десятидневки температура воздуха снизится. А во второй декаде февраля ожидается нетипичная для конца зимы погода: будет господствовать быстрая весна. И только к концу месяца зима напомнит о себе», — отметил синоптик.

Напомним, в среду, 5 февраля, в Украине ухудшились погодные условия. Это привело к увеличению количества аварий на дорогах. В столице образовались длинные пробки, на улицах гололед. Коммунальные службы не успевают бороться с этой ситуацией, вовремя посыпать дороги и разбивать лед.

Добавим, что в четверг, 6 февраля, в Украине ожидаются снегопады и резкое снижение температуры — ночью ударят морозы до -10°.

Также сообщалось о том, что 7-9 февраля осадки прекратятся, но снизится температура: ночью до 7-13° мороза, днем ​​до 1-6° мороза; в восточных областях и в Карпатах ночью 11-16° мороза, днем ​​5-10° мороза.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.02.2020 23:54 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.