В центре внимания:

Сотни пилотов подали иск против Boeing: названа причина

Сотни пилотов подали иск против Boeing: названа причина

Компанию Boeing обвинили в «беспрецедентном сокрытии» дефектов самолета 737MAX.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на ABC News.

Согласно обнародованным данным, групповой иск подали более 400 пилотов. Они пожаловались на убытки и психологические проблемы, связанные с двумя катастрофами самолетов MAX.

По словам пилотов, «беспрецедентное сокрытие известных конструктивных недостатков» модели привело к двум авиакатастрофам и приостановке эксплуатации лайнеров этой модели. В результате действий инженеров летчики понесли материальный и моральный ущерб.

Точная сумма, которую требуют истцы, не называется, но исчисляется миллионами долларов. Податель иска, опасаясь расправы со стороны Boeing и дискриминации от их клиентов, сохранил анонимность. Первое слушание по делу пройдет в американском Чикаго 21 октября.

О том, что инженеры Boeing в течение года скрывали проблему в работе программного обеспечения, стало известно в мае. Руководство компании якобы не получало информации о том, что дефект существует.

За последние полгода в мире зафиксированы две авиакатастрофы с участием Boeing 737 Max, в них погибли 346 человек. Последнее крушение произошло 10 марта 2019 года, потерпел крушение самолет Boeing-737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби. Погибли 157 человек.. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 33 стран.

После этого от эксплуатации самолетов Boeing 737 Max отказались около 30 авиакомпаний по всему миру, в том числе российская S7. Евросоюз, США и Россия закрыли небо над своими территориями для их полетов.

Напомним, в авиационном концерне Boeing планировали исправить неработающую систему оповещения пилотов о неисправностях на самолетах 737 Max в 2020 году, только после первой из двух смертельных аварий с участием самолетов этой модели было принято решение сделать это раньше.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.06.2019 19:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.