В центре внимания:

Сравнили язык с «кнутом»: у Зеленского сделали неоднозначное заявление

Сравнили язык с «кнутом»: у Зеленского сделали неоднозначное заявление

Представитель команды Владимира Зеленского Святослав Юраш назвал закон «О функционировании украинского языка как государственного» кнутом, который может навредить украинизации.

Как передает Орбита-Львов, такое заявление он сделал в эфире Vox populi на телеканале ZIK.

По его словам, с рождения он говорит по-украински и вырос в соответствующей среде, но при этом с детства и до сегодня он видит, как украинский завоевывает страну, повсеместно распространяясь.

«Для меня четко понятно – если этот процесс проходит органично, то украинизация происходит лучше и быстрее», – подчеркнул Юраш.

При этом, «кнут» в процессе украинизации может только замедлить или даже остановить украинизацию: «Лично для меня любое, что несет больше «пряников» к процессу украинизации, является намного лучшим методом. Ведь если мы позволим таким «кнутам» множиться относительно украинского языка, то со временем увидим негативные последствия».

Напомним, сам Зеленский ранее уже комментировал скандальный закон. Политик отмечал, что Украина должна побороть коррупцию, российскую агрессию и массовую эмиграцию, а также принимать решения, которые консолидируют общество. Будущий президент не исключал, что языковой закон может стать причиной серьезных разногласий.

Как известно, Верховная Рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» 25 апреля.

Председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявлял, что административную ответственность за нарушение закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» отложили на три года.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

09.05.2019 14:17 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.