В центре внимания:

США запустили в космос ракету Delta II: опубликовано видео

США запустили в космос ракету Delta II: опубликовано видео

Спутник, будет находиться на орбите высотой 496 км над уровнем мирового океана, и сделает подробнейший 3D-портрет поверхности планеты за три года.

Об этом сообщает Орбита-Львов с ссылкой на подробный буклет миссии Delta II

Ракета-носитель Delta II американской компании United Launch Alliance с зондом ICESat-2 (Ice, Cloud and land Elevation Satellite-2) от NASA в грузовом отсеке, была запущена вчера днем. Ракета ушла с космодрома SLC-2W на базе ВВС США Вандендерг в штате Калифорния в 15:46.

В 1990—2000-х Delta II была наиболее часто используемой ракетой в мире, а 15 сентября 2018 года, модель провел сотый удачный и финальный запуск за почти тридцатилетний период ее эксплуатации. Последней конфигурацией аппарата стала 7420-10C: с маршевым двигателем RS-27A на керосине, четырьмя боковыми ускорителями и двигателем AJ10-118K на второй ступени.

Спутник лидара ATLAS (Advanced Topographic Laser Altimeter System) от компании Fibertek, установленный на ракете, будет в течении трех лет замерять перемены в высоте различных объектов земного ландшафта, в первую очередь снежного, ледяного и лесного покровов.

Одним из примеров его использования, будет возможность измерить таяние ледников Гренландии, а также составление полнейших карт высот земли. Особую ценность, спутник имеет для метеорологов, которые смогут определить изменение поверхности земли в условиях глобального потепления.

Напоминаем, в японском городе Таики состоялся неудачный запуск ракеты частной компании Interstellar Technologies. Ракета, стоимостью в $2,7 млн, смогла подняться лишь на несколько метров, после чего упала на землю.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.09.2018 6:58 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.