В центре внимания:

Ссора между США и Евросоюзом может стать угрозой для НАТО

Ссора между США и Евросоюзом может стать угрозой для НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал членов Альянса к единству в ситуации жестких споров между президентом США и лидерами Евросоюза.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на The Guardian.

«На политическом уровне наши связи оказались под напряжением. Существуют реальные разногласия между США и другими союзниками в вопросах торговли, изменения климата и ядерного соглашение с Ираном, — пишет Столтенберг. — Эти различия реальны, они не исчезнут за одну ночь. Нигде не утверждается, что трансатлантические связи всегда будут процветать. Но это не означает неизбежности их разрушения».

Генсек подчеркнул, что НАТО глубоко заинтересован в единстве — особенно на фоне глобальных угроз и действий России.

«Мы столкнулись с самой непредсказуемой ситуацией в сфере безопасности за поколение: международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, кибератаки и, конечно же, Россия, которая применяет силу против своих соседей, пытается вмешиваться в наши внутренние дела и (похоже, что это не вызывает сомнений) использует на наших улицах военные нервно-паралитические вещества», – отметил Йенс Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что Западу следует продолжать работать, чтобы урегулировать разногласия, а в тех случаях, когда разногласия сохраняются — стремиться ограничивать любое негативное влияние на сотрудничество в области безопасности.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран-членов альянса утвердили план повышения оперативной готовности вооруженных сил Североатлантического альянса.

Напомним, как заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте на совместной с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции, Италия будет продолжать поддерживать политику двойного подхода Североатлантического альянса относительно отношений с Российской Федерацией.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.06.2018 19:39 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.