В центре внимания:

Стало известно, когда заработает Госбюро расследований

Стало известно, когда заработает Госбюро расследований

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба уверяет, что Госбюро начнет работу в сентябре в той форме, которая будет возможна. В то же время он указывает на отсутствие законов, необходимых для полноценной работы Бюро, передает Орбита-Львов со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как рассказал Труба в ходе круглого стола в пятницу в Киеве, сейчас в Бюро работают директор, два заместителя директора и сотрудники патронатной службы – всего 17 человек. Он подчеркнул, что в настоящее время проводится набор на 701 должность в Бюро, который будет завершен до конца лета. Всего работают три конкурсные комиссии: две внутренние и одна внешняя.

Также, по его словам, в настоящее время проводятся тендеры на закупку товарно-материальных ценностей, чтобы обеспечить техническую сторону работы следователей в сентябре.

В частности, Труба акцентировать внимание на ряде проблем, мешающих полноценному запуску работы Бюро, но не зависящих от самого ГБР.

«Помещение центрального аппарата в настоящее время отсутствует», — сказал он, добавив, что с помещением территориального управления в Киеве также вопросы. «Помещение есть, но на протяжении месяца не могу получить подписи акта приёма-передачи», — пояснил Труба.

При этом Труба допустил, что ГБР может купить помещения: «Покупка помещений – такой вариант нами рассматривается. Не исключаю».

Директор Госбюро напомнил, что бюджет ГБР на текущий год составляет 45 млн грн, что недостаточно с учётом потребностей центрального аппарата и теруправлений. «Меня спрашивают, заработает ли Бюро в сентябре этого года. Да, заработает. Но в какой форме? Заработают следственные подразделения и госслужащие», — подчеркнул Труба.

Ранее Орбита-Львов информировала, что за назначение в ГБР скандального прокурора Сердюка заплатили $500 тысяч.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

13.07.2018 17:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.