В центре внимания:

Стало известно, кому на самом деле принадлежит Одесса

Стало известно, кому на самом деле принадлежит Одесса

У Одессы есть официальный градоначальник — Геннадий Труханов, а есть неофициальный: мультимиллионер, который контролирует легендарный рынок Привоз, живет в Лондоне и «решает» одесские вопросы. Его зовут Владимир Галантерник, но в городе это имя предпочитают лишний раз не произносить.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет журнал Новое Время в своем расследовании о бизнесмене.

Поиск фотографий этого человека в сети интернет дает ссылки на пару старых и не слишком четких снимков. Его полная биография неизвестна. Да и официально он — никто: нет никаких должностей, нет бизнеса.

Однако в Одессе, по словам местных экспертов, он контролирует рынок Привоз, частично или полностью владеет торговым центром City Center и зоной отдыха Аркадия Сити (в которую превратился известный пляж Аркадия). Также за ним — торговые объекты на Старосенной площади, люксовый жилкомплекс Green Wood и шикарный отель De Paris, который расположен в 50 м от Потемкинской лестницы. А еще — ряд строительных компаний.

Впрочем, говорить о Галантернике «он владеет», «он контролирует» — нельзя: о его империи одесские СМИ и эксперты рассуждают, употребляя слова «вероятно» и «возможно». И все вышеперечисленные предприятия оформлены на самых разных людей либо на иностранные фирмы с географией офисов от Лондона до Майами.

При этом в Одессе отмечают исключительное влияние Галантерника на местные власти и правоохранительные органы. «Галантерник — человек, который во многом определяет политические и бизнес-процессы в городе, — утверждает одесский политолог Ярослав Католик. — Он серый кардинал Одессы».

За последние годы на публике Галантерник появился лишь однажды — на открытии первого Одесского международного кинофестиваля в 2010‑м. Туда он пришел сопровождении супруги, дизайнера Натальи Зинько.

Та, в отличие от мужа, — человек публичный: известный украинский дизайнер с офисом в Лондоне и 142 тыс. подписчиков в Instagram.

«Иногда кажется, что Галантерник — это миф. Все о нем знают, но никто его не видел», — усмехается Католик.

Тайный босс

«Галантерник пустил метастазы по всей Одессе. Это сотни объектов и компаний», — объясняет Михаил Кузаконь, глава городской организации Народный рух Украины.

В последние годы фамилия бизнесмена все чаще фигурирует в скандалах.

Речь идет и о возможной застройке Летнего театра в Горсаду, которую остановили общественные активисты. В том же списке — строительство многоэтажки на Французском бульваре в рекреационной зоне Ботанического сада. Еще — отчуждение территории и объектов коммунальной собственности военного аэродрома Одесса-Школьный для строительства нового корпуса торгового центра City Center.

Стало известно, кому на самом деле принадлежит Одесса

С Галантерником местные активисты связывают и реконструкцию Старосенной площади, где без разрешения властей застройщики заняли участок под торговые объекты.

Это, по словам экспертов, типичный метод бизнесмена: он постепенно подминает под себя муниципальные объекты вместе с земельными участками.

Так, рынок Привоз много лет выводили из коммунальной собственности в частную. В этой цепочке участвовало множество фирм. С Аркадией случилась аналогичная история.

«Они [группа Галантерника] пытаются выдоить из города все, что возможно, — считает Виталий Устименко, лидер одесского Автомайдана и член общественного совета при НАБУ.- У него [Галантерника] в подчинении целые управления в мэрии».

Одесский градоначальник Геннадий Труханов, которого Устменко называет партнером Галантерника, не ответил на просьбу НВ дать комментарии к этой статье.

Но ранее, в интервью изданию Левый берег, мэр отзывался о Галантернике исключительно положительно.

“Почему у нас [с ним] достаточно тесные, если можно так сказать, отношения?” — так начал свой ответ Труханов. А далее рассказал, что «есть люди, которые, ведя бизнес в Одессе, делают еще что‑то в городе. Например, проводят концерты, привлекают людей, украшают площадки».

Труханова с Галантерником связывают не только красивые площадки.

Свет Лампочки

В начале 1990‑х одессит Галантерник был обычным бизнесменом, который торговал электротоварами. Так о нем вспоминает Александр Сибирцев, местный журналист, специализирующийся на криминальной тематике. «Поэтому его первое прозвище – Лампочка», — рассказывает он.

Позже, по словам Сибирцева, Галантерник присоединился к криминальной группировке одессита Александра Ангерта по кличке Ангел. В ней же, как указано в отчете итальянской полиции, опубликованном еще в 1998 году, состоял и Геннадий Труханов, нынешний мэр Одессы.

По мнению Сибирцева, невероятно скрытный предприниматель Галантерник до сих пор ведет дела всей группы Ангела. «Галантерник – «смотрящий» за его бизнесом», — объясняет журналист.

Стало известно, кому на самом деле принадлежит Одесса

В конце апреля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) совместно с BBC Panorama обнародовал результаты расследования о лондонской недвижимости одесситов из «группы Ангерта».

Журналисты нашли 8 квартир в центре британской столицы, принадлежащие им или членам их семей. Три из них — и все в одном доме — числятся за Анной Ангерт, дочерью Ангела.

Сам Ангел, которого в 2017 году пресса ошибочно «похоронила», давно живет за границей и почти не бывает в Одессе.

В Лондоне же, в доме на Найтс­бридж, 199, в котором владеет квартирами его дочь, находятся еще одни апартаменты. Там, по данным OCCRP, проживает сам Галантерник. Квартира оформлена на компанию с острова Мэн — британской офшорной территории.

Жена Галантерника, чьи платья и рубашки носят певица Бейонсе и российская телеведущая и политик Ксения Собчак, четыре года назад в интервью журналу Tatler подробно рассказывала про лондонскую жизнь и имущество своей семьи.

Мол, в 2011‑м она открыла бутик на Мейфэр, в центре Лондона, и окончательно переехала жить из Одессы в Британию: сначала — в квартиру на Найтсбридж, затем — на Мейфэр, в трехуровневые апартаменты. «Потому что нам с Володей [Галантерником] захотелось такой правильной, чисто лондонской “старинности», — призналась Зинько журналистам.

Туманный бизнес

Если посмотреть на официальные реестры, то у Галантерника вообще нет никакого бизнеса в Одессе. «Он один из первых денежных тузов, который решился массово переписывать фирмы на других», — рассказал НВ на условиях анонимности близкий помощник экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица.

Типичным примером того, как выглядит связь Галантерника с одесскими активами, является развлекательный комплекс Аркадия Сити.

У бизнесмена есть дочь от первого брака — 22‑летняя Мария. Живет — традиционно для всех Галантерников — в Лондоне. Там же она недавно стала директором новой местной фирмы Leratex Limited, занятой гостиничным бизнесом.

Управляющей компанией Leratex Limited числится лондонская юрфирма Law Firm Limited. Та в свою очередь управляет еще и фирмой Abrakadabra Creations Ltd., принадлежащей Наталье Зинько и ее отцу. А один из руководителей Law Firm Олег Дегтярев числится среди собственников Аркадия Сити.

На вопрос НВ, как давно он сотрудничает с семьей Галантерник, Дегтярев заявил: не могу ответить, поскольку конфиденциальность информации — его фундаментальный принцип работы с клиентами.

Отказалась давать комментарии о своем супруге и дизайнер Наталья Зинько.

Настойчивые попытки связаться с ним проигнорировал и сам Владимир Галантерник.

А зачем лишний раз светиться человеку, которому «в Одессе даже государство — не конкурент». Так сказал о городском сером кардинале один из соратников Гурвица.

Как сообщала Орбита-Львов, ранее журналисты показали роскошную недвижимость Труханова в Лондоне.

Также сообщалось, что НАБУ завершило расследование по делу мэра Одессы Геннадия Труханова.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

30.06.2018 9:19 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.