В центре внимания:

Стало известно, кто из нардепов пытается сорвать получение томоса об автокефалии

Стало известно, кто из нардепов пытается сорвать получение томоса об автокефалии

Стали известны некоторые интересные подробности встречи народного депутата Украины от «Оппоблока» Вадима Новинского с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Как передает Орбита-Львов, 1 июня Новинский и Чавушоглу обсуждали не вопросы экономики и инвестиций.

Как утверждает нардеп и координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, через свои контакты в турецком правительстве Новинский пытался переубедить Анкару в вопросе предоставления Томоса об автокефалии УПЦ.

«Неформальную встречу организовал один из топ-менеджеров принадлежавшего Новинскому предприятия через свой бизнес-контакт в Турции. Непосредственными организаторами и участниками встречи были пока неустановленный контакт Новинского в Анкаре и собственник отелей «Литторс» ( Алания) Мустафа Кемаль Халья, представляющий округ, из которого в турецкий парламент был избран Чавушоглу», — утверждает Тымчук.

Стало известно, кто из нардепов пытается сорвать получение томоса об автокефалии

Напомним, по словам патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, принятие решения о создании в Украине единой поместной церкви может состояться уже в конце лета или начале осени. Если это произойдет, то следующим шагом должно стать собрание на Объединительном соборе всех архиереев Киевского патриархата, Украинской автокефальной церкви и Московского патриархата, которые обращались к Вселенскому патриарху с просьбой об автокефалии. Там должно состояться избрание предстоятеля Украинской Поместной Православной Церкви.

Недавно предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет в одном из своих интервью рассказывал, как провозглашение автокефалии отразится на позициях Русской православной церкви Московского Патриархата в Украине.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

09.08.2018 14:42 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.