В центре внимания:

Степанов признался, почему Украина одной из последних получит вакцину от COVID

Степанов признался, почему Украина одной из последних получит вакцину от COVID

Украина не собиралась подписывать большое количество договоров на поставку вакцин от COVID-19, согласившись на предлагаемые условия, поскольку государству это не было выгодно.

Такое мнение озвучил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, передает «Страна».

Таким образом глава ведомства ответил на вопрос о том, почему Украина не закупила никаких вакцин, кроме китайской, и кто виноват в провале вакцинации.

«Если бы я поставил перед собой задачу просто наподписывать договоров, согласившись на те условия, которые предлагались изначально, не думаю, что Украина бы выиграла от этого. Важно помнить, что предлагаемые сроки поставки были в третьем квартале 2021 года. Но сейчас первые вакцины, я уверен, в Украину поступят в феврале, и мы начнем процесс вакцинации, согласно нашему национальному плану», – сказал Степанов.

Также глава Минздрава ответил на обвинения со стороны госпредприятия «Медицинские закупки Украины» в том, что в провале виноват именно Степанов, потому что он дал слишком поздно техзадание.

«Вопросом обеспечения вакцин в каждой стране мира занимается непосредственно правительство. Госпредприятие «Медицинские закупки Украины» должно было выполнить простую техническую функцию – обеспечить заключение контрактов и их соблюдение. Для глобальных компаний-производителей вакцин это госпредприятие отсутствует на карте мира. Для них есть Украина, которую представляет правительство, МОЗ. А «Медзакупки» – это технический оператор. Но руководство ГП даже в этой истории умудрились подпортить имидж Украины. В следствии чего было принято решение поменять оператора», – резюмировал чиновник.

Как мы уже рассказывали ранее, Украина не закупала ПЦР-тесты из России, но единичные случаи их использования есть в частных учреждениях.

Также напоминаем, локдаун продлевать не намерены, с 25 января Украина возвращается к адаптивному карантину, который будет продлен Кабинетом министров до 31 марта.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

20.01.2021 7:15 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.