В центре внимания:

Субсидии в Украине: кто и сколько теперь будет платить

Субсидии в Украине: кто и сколько теперь будет платить

В мае украинцам пересчитали размеры субсидий с учетом обновленных доходов и обновленных правил.

Часть семей лишалась помощи от государства, но и остальным платить придется больше, передает Орбита-Львов со ссылкой на Obozrevatel.ua.

По разным оценкам примерно каждая пятая семья останется без помощи от государства. Часть из них потеряет помощь из-за учета пересчитанных доходов, остальные – из-за ограничений на максимальную площадь квартир и возраст личного автомобиля.

До мая украинцы получали скидки с учетом доходов за первую половину 2017 года. В мае же субсидия рассчитывается исходя из доходов, которые украинцы получали во второй половине прошлого года. Таким образом, при перерасчете будут учитывать осовременные пенсии и повышенные зарплаты.

Так, минимальная зарплата в 2017 году составляла 3200 гривень. Предположим, что субсидия рассчитывается на семью из двух человек с двумя минимальными зарплатами. По формуле расчета субсидии, платить за коммуналку они должны не больше 14,7 процента своего дохода. То есть обязательный платеж с субсидией составит примерно 945 гривень.

В отопительный сезон такой доход позволяет получать коммунальную скидку. А вот летом указанной суммы может хватить на оплату коммуналки в пределах социальных нормативов.

Средняя пенсия во второй половине прошлого года составляла около 2200 гривень. Два пенсионера с такими пенсиями должны платить за коммуналку около 10 процентов своего совокупного дохода, то есть — 440 гривень. Всю остальную сумму покроет субсидия.

Напомним, по словам директора департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталия Музыченко около 20% действующих субсидиантов могут потерять право на льготы с начала нового отопительного сезона.

Также ранее в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины объяснили, что верификация субсидиантов выявила ряд системных проблем, теперь система субсидий будет социально справедливой — государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается.

Напомним, ранее мы писали, что право на субсидию имеют семьи, коммунальные счета которых составляют более 15% от месячного дохода. В случае проживания в съемном жилье получить субсидию возможно при условии оформления договора об аренде. При этом он может быть не обязательно нотариальным. Достаточно подписать стандартный контракт с агентством недвижимости, где будут подписи арендатора и владельца квартиры.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.05.2018 3:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.