В центре внимания:

Судья отказался судить главреда «РИА Новостей» Вышинского из-за своей недвижимости в Крыму

Судья отказался судить главреда «РИА Новостей» Вышинского из-за своей недвижимости в Крыму

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Херсонской области удовлетворила самоотвод судьи Виталия Батрака, который должен был рассматривать дело о продлении ареста руководителя агентства «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в постановлении суда от 30 июля.

Согласно с автоматизированным распределением, 17 мая судья Батрак был избран председателем в рассмотрении дела Кирилла Вышинского, которого подозревают в государственной измене и проведении подрывной информационной деятельности против Украины. Но служитель Фемиды обратился с заявлением о самоотводе. Судья Батрак пояснил, что к 2014 году работал судьей в Апелляционном суде Севастополя, где у него осталось недвижимое имущество, проживают близкие родственники жены и другие родственники.

По этим причинам ему необходимо ездить на временно оккупированную территорию, пересекать линии разграничения и передвигаться по оккупированной территории.

По словам служителя Фемиды, представители оккупационной власти и государственные органы России на оккупированной территории преследуют представителей правоохранительных и судебных органов Украины, принимающих участие в уголовных процессах в отношении лиц, которые способствовали и оправдывали действия страны агрессора и оккупационных властей в осуществлении аннексии территории Украины (АР Крым ).

Поэтому судья Батрак считал, что эти обстоятельства делают невозможным его участие в рассмотрении дела Вышинского в соответствии с п.4 ч.1 ст.75 УПК Украины. Коллегия судей удовлетворила самоотвод судьи Батрака.

Как сообщала Орбита-Львов, Служба безопасности Украины провела обыски в киевской редакции российского информагентства «РИА Новости». Руководителю украинского представительства российского информагентства Кириллу Вышинскому объявили о подозрении по статье «Государственная измена».

Сотрудники СБУ нашли доказательства антиукраинской деятельности «РИА Новости-Украина», а именно организацию проплаченных антиукраинских атак и участие в дезинформационной войне. Действия лиц можно рассматривать по ст. 111 Уголовного кодекса Украины по факту государственной измены.

Добавим, что задержаный Службой безопасности Украины в Киеве российский журналист, руководитель «РИА Новости-Украина» гражданин Украины Кирилл Вышинский получал за антиукраинскую деятельность 53 тыс. евро в месяц.

Также стало известно, что во время заседания Апеляционного суда Херсонской области, который рассматривал жалобу журналиста на арест, Кирилл Вышинский сделал громкое заявление об отказе от украинского гражданства.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

15.08.2018 14:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.