В центре внимания:

Супрун дала советы, как остановить домогательства

Супрун дала советы, как остановить домогательства

Более 4 миллионов украинцев стали жертвами сексуальных домогательств. Министр здравоохранения Ульяна Супрун дала советы, которые могут помочь защитить себя.

Об этом сообщает Орбита-Львов с ссылкой на страницу Супрун в Facebook.

По данным исследования Национального демократического института:

  • 13% украинцев лично знакомы с теми, кто стал жертвой сексуальных домогательств.
  • 4 миллионов взрослых стали жертвами сексуальных домогательств.
  • 2 миллиона из них не обратились за помощью и не попытались привлечь к ответственности виновных.

По словам Супрун, начало флешмоба #янебоюсьсказати стал шагом к снятию табу с этой темы. Немалое количество женщин и мужчин публично рассказали о домогательствах впервые.

Благодаря движению общества в направлении не замалчивание этой темы, риторика “сами виноваты” становится менее популярной в обществе.

Наконец появилось новое определение — «гарасмент». Это не только про сексуальные домогательства, но и о психологическом давлении.

Примером гарасмента могут быть также нежелательные предложения, намеки, жесты, взгляды, слова, сообщения или шутки сексуального характера, нарушающие частные пределы человека.

По словам министра здравоохранения, «гарасмент испытывают преимущественно женщины. Как минимум каждая пятая женщина хотя бы раз была жертвой домогательств».

Важно, чтобы люди, которые стали жертвами гарасмента, не умалчивали этот факт. Не менее важно, чтобы обидчики несли ответственность за свои действия. Супрун подчеркивает, что факт сексуальных домогательств можно доказать в суде.

По словам Супрун, в случае, если вы почувствовали гарасмент на себе, важно:

  1. Попробовать пояснить человеку, который это делает, что вам неприятно такое поведение.
  2. Не замалчивать! Поговорите об этом с коллегами, руководством, родными и друзьями. Они могут поддержать и помочь этому противостоять.

Под публичным давлением и осуждением коллег обидчик может прекратить подобное поведение или даже добровольно уволиться. Если такой возможности нет, то стоит обратиться в полицию за социально-психологической помощью.

Супрун подчеркивает, что «жертвам домогательств действительно нужна помощь и поддержка. Поэтому, если человек рассказала, что это с ним произошло — воспринимайте это серьезно, выслушайте и не пытайтесь приуменьшить проблему. Часто люди, которые пострадали, не сообщают об этом, потому что боятся осуждения, недоверия, или недоразумение. Публичность — это эффективный способ бороться с насилием и воспитывать в обществе новую культуру поведения».

Напомним, что сексолог рассказал, почему в Украине участились случаи домогательств.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.07.2019 21:07 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.