В центре внимания:

Супрун рассказала, как защитить шею и спину от смартфонов

Супрун рассказала, как защитить шею и спину от смартфонов

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как правильно пользоваться смартфонами, чтобы сохранить свое здоровье.

Об этом Ульяна Супрун написала в Facebook, сообщает Орбита-Львов.

«У вас часто ноет шея или спина, немеют и немеют пальцы или болят глаза? Очень вероятно, что причина этих симптомов находится прямо в ваших руках. За последние годы количество травм опорно-двигательного аппарата, связанных с чрезмерным использованием смартфонов, неустанно растет. Уже существует много исследований, которые подтверждают негативное влияние гаджетов на нашу осанку, возникновение ощущения боли и усталости», — написала Супрун.

По ее словам, когда мы смотрим на экран смартфона или с увлечением набираем текст, то даже не замечаем насколько неестественно низко мы опускаем голову. Эта осанка уже получила свое название среди ученых как «text neck» — обозначающий слишком близкое положение шеи к грудной клетке. Это происходит, когда мы набираем текст, держа телефон в руках, или долго читаем что-то с экрана. Чем ниже мы опускаем голову, тем большее давление создается на наш позвоночник и мышцы верхнего плечевого пояса. Для сравнения: наша голова в нейтральном положении весит около 4-5 кг. Под наклоном в 15 градусов ее вес создает напряжение для шеи в 12 кг, 60 градусов — 27 кг.

«От часто повторяющихся двигательных паттернов страдают также ваши руки. Такие симптомы как боль, онемение, покалывание и воспаление в суставах большого пальца руки также получили отдельное название — «texting thumb». Большой палец не привык к быстрому набору текстовых сообщений и однообразных перемещений по небольшой площади экрана. Кроме того, возникают проблемы с запястьем, что перенапрягается в статическом положении», — добавила медик.

Не надо забывать и о своих глазах. Если внимательно следить за экраном в течение длительного периода времени — вы начинаете меньше моргать. Особенно, если смотрите на него с близкого расстояния. Это может усилить сухость глаз и вызывать боль.

Если вы активный пользователь смартфона, обратите внимание на эти советы:

— Держите телефон на уровне груди, подбородка или глаз, чтобы минимизировать наклон шеи и поддерживать оптимальное положение в спине
— Старайтесь менять пальцы, которыми печатаете текст или листаете ленту новостей. Обычно мы делаем это большим пальцем руки. По возможности кладите телефон на твердую поверхность и пишите текст обеими руками
— не разговаривайте по телефону, держа его между ухом и плечом. Если у вас заняты руки — используйте гарнитуру
— Ограничьте пользование телефоном 20-минутными сеансами, между которыми делайте короткие перерывы, чтобы отвлечься и сделать небольшую гимнастику
— Делайте упражнения для глаз, чтобы избежать перенапряжения и пересыхания

Напомним, ранее Ульяна Супрун рассказала, что остеохондроз — диагноз, с которым человек может лечиться очень долго и никак не вылечиться. Он твердо стоит в списке вместе с дисбактериозом и вегето-сосудистой дистонией и является большим коммерческим мифом современности.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.05.2018 3:39 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.