В центре внимания:

Супрун решила давить мифы в зародыше: под каток попали е-сигареты

Супрун решила давить мифы в зародыше: под каток попали е-сигареты

Электронные сигареты рекламируют как более безопасную альтернативу обычным сигаретам. За последние годы их «популяция» стремительно возросла. Среди них выделяют «е-сигареты”, «электронные кальяны», «моды», «вейпи”, «электронные системы доставки никотина».

Количество потребителей электронных сигарет в мире неуклонно увеличивается — от около 7 миллионов в 2011 году до 35 миллионов в 2016 году. Однако не существует убедительных свидетельств, что переходить на электронные сигареты, даже курильщикам со стажем, является действительно удачным решением.

Об этом пишет Орбита-Львов со ссылкой на сообщения в социальной сети в Фейсбук министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Существуют исследования, которые указывают, что люди, которые пытаются отказаться от курения с помощью электронных сигарет, имеют меньшие шансы на успех, по сравнению с теми, кто эти устройства не использует, отметила министр, добавив, что такой способ способствует возникновению нового, так называемого дуального (двойного) стиля курения, то есть потребления электронных и обычных сигарет одновременно.

Также Ульяна Супрун отметила опасную тенденцию — популярность курения электронных сигарет растет среди подростков. Согласно результатам глобального опроса молодежи о потреблении табака, проведенного в 2017 году, в Украине почти каждый 5-й подросток (13-15 лет) является потребителем электронных сигарет.

Супрун решила давить мифы в зародыше: под каток попали е-сигареты

Использование электронных сигарет некурящими, особенно детьми и подростками, может привести к возникновению никотиновой зависимости и повышает риск начать курить обычные сигареты Опасным является и пассивное курение е-сигарет, особенно для беременных женщин и детей, отметила глава Минздрава.

Центр по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) отмечает, что в целом электронные сигареты являются менее вредными, чем табак. Хотя в составе жидкости большинство электронных изделий также содержат никотин, который вызывает зависимость, отмечает чиновница, добавив, что другие ученые в свою очередь говорят, что дым электронной сигареты может быть канцерогеном и повышает риски болезней сердца, рака легких, может вызвать воспаление легких и повышает риск развития хронического обструктивного заболевания легких.

Поскольку мы до сих пор не знаем, какой эффект это может вызвать в долгосрочной перспективе, от электронных сигарет лучше воздерживаться, как и от обычных, посоветовала Ульяна Супрун.

«Не ищите легких путей бросить курить. Лучший способ сделать это — отказаться от курения вообще», отмечает она, отметив, что в Украине есть полезный сервис с рекомендациями, как подготовиться, чтобы бросить курить, номером горячей линии и советами, как помочь курильщику.

Напомним, как сообщалось ранее, согласно правок, которые приняты к Налоговому кодексу, средняя стоимость пачки сигарет в Украине поднимется до 100 гривен.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.06.2018 21:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.