В центре внимания:

Сутки в ООС: агрессор сосредоточил удар на Донецком направлении (карта)

Сутки в ООС: агрессор сосредоточил удар на Донецком направлении (карта)

За прошедшие сутки боевики 27 раз вели прицельный огонь по подразделениям ВСУ на Донбассе, в результате чего украинские военные были вынуждены в 9 случаях нанести огневой ответ.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на представителя Министерства обороны Украины Александра Мотузяника.

Во время боевых действий прошедшие сутки два украинских воина получили ранения. Сейчас их жизням ничего не угрожает. Военнослужащих было безотлагательно эвакуировано в госпиталь.

Сутки в ООС: агрессор сосредоточил удар на Донецком направлении (карта)

Донецкое направление

За прошедшие сутки противник совершил 19 вражеских провокаций.

Неспокойно было поблизости Павлополь, где оккупанты применили по нашим укреплением минометы калибра 120 и 82 мм. Огонь велся из оккупированного н.п Софиевское. Наши военные зафиксировали 9 разрывов мин. Также в упомянутом районе противник применил вооружения танка, выпустив несколько снарядов.

По защитникам Новогригорьевка враг вел огонь из вооружения БМП, а вблизи Новомихайловка наши защитники фиксировали активность вражеского снайпера.

Гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие боевики неоднократно применяли во время провокационных обстрелов позиций Объединенных сил у Авдеевки, Марьинки, Талаковка, Водяного, Широкино, Марьинки, Верхнеторецком, Красногоровка, Гнутово, Чермалык Лебединского и Пищевика.

Луганское направление

Зафиксировано 7 прицельных обстрелов.

Вблизи н.п. Золотое оккупанты вели провокационный огонь в сторону подразделений Объединенных сил из вооружения БМП, а вечером из минометов 120-го калибра обстреляли защитников населенного пункта Троицкое, выпустив 10 мин.

Также наши укрепления у н.п Новотошковское были обстреляны российско-оккупационными войсками из минометов 82-го калибра. Тогда противник выпустил 6 мин.

Не соблюдал режим прекращения огня и на других участках Луганского направлении. В том числе по защитникам зайцев и Станицы Луганской боевики применяли гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Текущая ситуация на линии соприкосновения сегодня, 17 июня

Начиная с полуночи и по состоянию на девять часов утра противник совершил несколько прицельных обстрелов наших оборонительных укреплений.

В основном это были провокационные обстрелы с применением крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Эти враждебные провокации фиксировались вблизи Гнутово и Павлополь.

Отметим, что Украинская защитники надежно держат оборону и подавляют враждебную огневую активность, применяя штатное пехотное вооружение.

С начала суток потерь среди наших защитников нет.

По данным разведки, за минувшие сутки был уничтожен один оккупанта.

В Харькове в национальном университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба представители Академии Вооруженных сил Словацкой Республики проводили двухнедельный курс по стандартам НАТО для украинских военных

Во время работы в учебном заведении зарубежные военнослужащие — эксперты НАТО провели специальный курс по программе DEEP (совершенствование военного образования).

Командующий Объединенных сил на передовой вручил воинам награды

На передовых позициях в районе населенных пунктов Новотошковское и Крымское, где происходили ожесточенные бои с российско-оккупационными войсками, командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев вручил воинам отличия Министра обороны Украины, начальника Генерального штаба — Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины и отличия Командующего о соединенных сил «За победу и верность».

В Вооруженных Силах Украины проведено призыв офицеров запаса на военную службу

Было призвано 500 офицеров запаса в возрасте до 43 лет за 37 военно-учетным специальностям. Все призваны офицеры закончили кафедры военной подготовки, имеют высшее образование не ниже бакалавра и ранее не проходили военную службу. Цель призыва — это приобретение ими практических навыков и умений для вооруженной защиты Отечества, увеличение количества военно-обученных лиц запаса и повышения уровня укомплектованности Вооруженных Сил Украины офицерским составом.

С 15 июня офицеров направлено на курсы переподготовки и повышения квалификации в высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях учебных заведений. После завершения подготовки предусматривается назначение офицеров на должности в небоевых военных частей. К участию в операции Объединенных сил эти офицеры привлекаться не будут. Направление в район операции Объединенных сил возможно только в добровольном порядке после заключения ими контракта о прохождении военной службы.

Следует подчеркнуть, что на офицеров, которые призваны, распространяется весь пакет социальных льгот и гарантий военнослужащих по контракту.

Также за ними сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и формы собственности.

Поздравляем всех медиков с профессиональным праздником — Днем медицинского работника Украины

Поздравляем Вас с праздником! Желаем всем Вам здоровья, добра, семейного согласия, вдохновения, благополучия в ваших семьях и дальнейших.

Напомним, в сети появились впечатляющие кадры боевых действий на Донбассе в зоне проведения Операции объединенных сил. Соответствующее видео в Фейсбук обнародовал народный депутат, бывший руководитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

17.06.2018 17:50 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.