В центре внимания:

Сюрприз для пенсионеров: экономист рассказал, что будет с ценами в Украине

Сюрприз для пенсионеров: экономист рассказал, что будет с ценами в Украине

Индексация пенсий и единовременные выплаты пенсионерам по 2400 гривен, которые запланировала власть, могут привести к дополнительной инфляции.

Такое мнение в интервью НАРОДНОЙ ПРАВДЕ высказал директор Института социально-экономической трансформации и эксперт группы «Налоговая реформа» Реанимационного пакета реформ Илья Несходовский.

По его мнению, этот шаг власти полностью соответствует критериям принятого под выборы.

«Это сделано, чтобы таким образом финансово заинтересовать пенсионеров, чтобы они увидели, что их жизнь не настолько плоха, как им кажется, и, соответственно, теплее настроить их к действующей власти. Здесь политически мотивированное решение, которое на данный момент является спорным с точки зрения определенных этических позиций, хотя с точки зрения закона там все правильно», — отметил Несходовский.

При этом, по его мнению, единовременные выплаты не слишком повлияют на ситуацию на рынке.

«Но надо помнить, что именно на весну приходятся и индексация пенсий, и разовая выплата, и монетизация субсидий. Как результат — у нас увеличится количество средств у населения, а это может привести к дополнительной инфляции. Надо также не забывать, что в марте-апреле у нас есть также сезонная инфляция, связанная с новым урожаем, и это также влияет на ситуацию на потребительском рынке», — пояснил эксперт.

Полную версию интервью Ильи Несходовского НАРОДНОЙ ПРАВДЕ читайте тут: Деньги есть, но… — экономист о выплатах пенсионерам, «евробляхах» и проблемах «ФОПов».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.05.2019 13:07 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.