В центре внимания:

Такого еще не было: патриарх Варфоломей разрешил священникам второй брак

Такого еще не было: патриарх Варфоломей разрешил священникам второй брак

Священный Синод Константинопольского патриархата принял по-настоящему историческое решение и разрешил священникам заключать повторный брак.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает греческий сайт церковных новостей Ромфея.

Однако в УПЦ уже успели выразить свое несогласие с этой нормой, назвав ее довольно странной и противоречащей церковным канонам. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал настоятель Киевского храма святителя Спиридона Тримифунтского, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ Николай Данилевич.

Такого еще не было: патриарх Варфоломей разрешил священникам второй брак

Как пояснил священник, разрешение на повторный брак может быть предоставлено в случае вдовства священника или если матушка сама оставит мужа-священника. Церковь не дает разрешение на повторный брак, если священник сам оставил свою жену и намерен жениться на другой женщине.

«В ближайшее время будет разослано официальное письмо Патриарха с подробными разъяснениями, что делать в таких случаях», — пояснил священнослужитель и заявил, что, по его мнению, это довольно странное решение и оно противоречит церковным канонам.

«Если что-то не складывается с женой, то священник или придерживается целибата и продолжает служить, или уходит в монастырь, или оставляет священство и женится во второй раз», — пишет Николай Данилевич.

По его словам, это решение Патриарх Варфоломей хотел провести в 2016 году на Всеправославном соборе на Крите. Но тогда все Поместные Церкви выступили против.

«Теперь Константинополь все же принял это решение, но в рамках своего Патриархата», — подытожил священнослужитель.

Как сообщала Орбита-Львов, 1 сентября в Стамбуле начался Архиерейский собор Константинопольской церкви, главной темой которого является предоставление украинской Православной церкви автокефалии. Собор продлится до сегодня, 3 сентября. Если на соборе вопрос предоставления автокефалии Украины будет поддержан большинством иерархов, для предоставления Томоса Киеву не будет никаких процедурных препятствий.

Во время встречи патриархов Варфоломея и Кирилла в Стамбуле случился конфуз, который бросился в глаза пытливым наблюдателям. Охранник патриарха Кирилла не дал ему выпить жидкость из одного из принесенных бокалов, после странного жеста от напитка категорически отказался и Варфоломей.

Также сообщалось, что патриарх Сербской православной церкви Ириней советует вселенскому патриарху Варфоломею не вмешиваться в украинские церковные вопросы и не предоставлять Томос об автокефалии. Ириней утверждает, что только Русская Церковь имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

03.09.2018 15:18 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.