В центре внимания:

Томос об автокефалии: РПЦ ждет новый удар в Украине

Томос об автокефалии: РПЦ ждет новый удар в Украине

Украинская православная церковь просит Верховную Раду принять закон, согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить свое название на «Русская православная церковь».

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на Украинскую правду, с таким заявлением выступил архиепископ Черниговский и Нежинский, представитель УПЦ КП Евстратий Зоря.

По его словам, соответствующий законопроект №5309 лежит в Раде второй год. «Он обязывает религиозные организации, центр которых находится в стране-агрессоре, в своем полном официальном названии отображать название той религиозной организации, частью которой они являются», — сказал Зоря.

Архиепископ также добавил, что Москва беспокоится, именно поэтому еще в декабре прошлого года архиерейский собор РПЦ принял решение изменить устав русской церкви, вписав в него, что центр УПЦ МП находится в Киеве.

«Они думают, что если написали в уставе, что центр находится в Киеве, то украинцы поверят, что это не русская церковь», — пояснил он, добавив, что в уставе также написано, что УПЦ МП — часть РПЦ, решение ее соборов являются обязательными для выполнения в Украине, а Онуфрий принимает участие в заседании Синода.

Отдельно Зоря подчеркнул, что это всего лишь изменение названия, это не будет означать каких-то гонений, притеснений или ограничений.

Напомним, ранее глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет рассказал о критериях, по которым будут выбирать предстоятеля Единой поместной церкви в Украине.

Секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон заявил, что Российская православная церковь намерена приостановить служения в Храме гроба Господня в случае, если Иерусалимский патриархат поддержит решение Константинопольского патриархата о предоставленных томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.10.2018 5:07 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.