В центре внимания:

Трамп запретил демократам смотреть документы по выборам в США 2016 года

Трамп запретил демократам смотреть документы по выборам в США 2016 года

Белый Дом сообщает, что два республиканских парламентария, и ни одного демократа, примут участие в совещании, назначенном на четверг, дабы проверить секретную информацию, касающуюся президента США Дональда Трампа, которого ФБР, возможно, использовало как информатора во время его предвыборной кампании 2016 года.

Об этом сообщает «Народная правда» со ссылкой на Reuters.

Законодатели обвинили ФБР и Министерство юстиции в политическом предубеждении относительно Трампа, в пользу бывшего государственного секретаря, кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, во время избирательной гонки 2016 года.

Участниками встречи будут: Девин Нунес — председатель Комитета разведке палаты представителей и Трей Гоуди — председатель Комиссии по надзору. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

По ее словам, также ожидается присутствие директора ФБР Кристофера Врея, главы национальной разведки Дэна Коата и исполняющего обязанности главного помощника заместителя генерального прокурора Эда О’Каллахана.

По крайней мере, 18 республиканских законодателей подписали резолюцию, которая призвала Генерального прокурора США Джеффа Сешенса назначить специального адвоката для расследования причастности Департамента и ФБР, обвинив их в неправомерном поведении, во время предвыборной кампании Трампа два года назад против демократки Хиллари Клинтон.

Пресс-секретарь Департамента юстиции отказалась от комментариев.

Консерваторы критикуют Департамент ФБР и спецслужбу Роберта Мюллера по поводу расследования российского вмешательства в выборы США. Споры усилились после того, как Трамп предположил в пятницу, что это ФБР, возможно, имели там своего информатора, во время выборов.

Москва отрицает свое вмешательство, Дональд Трамп также отрицает сговор между российскими чиновниками и его кампанией.

В понедельник Департамент юстиции согласился провести расследование «любых нарушений» в действиях ФБР, связанных с кампанией Трампа. Это соглашение было заключено во время встречи Трампа с заместителем генерального прокурора США Родом Розенштейном и Вреем.

«Настало время для прозрачности, пора позволить американскому народу узнать правду», — заявил на пресс-конференции, представитель республиканцев Марк Медовс.

Ли Зельдин, который возглавил принятие резолюции, Медовс и около десятка других республиканцев в Палате Представителей настаивали на пресс-конференции, где была объявлена резолюция о том, что Трамп не должен простить себе нового адвоката.

Они потребовали для демократов, так же, как и для республиканцев доступа ко всем документам, относительно дела.

Немедленного ответа от руководства из Белого дома не последовало. Спикер Палаты Пол Райан неоднократно заявлял о том, что Мюллеру следует разрешить продолжать свою работу.

Как уже сообщала «Народная правда», президент США Дональд Трамп подтвердил вероятность отмены запланированной на июнь встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.05.2018 13:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.