В центре внимания:

Транш МВФ для Украины: названо условие для получения денег

Транш МВФ для Украины: названо условие для получения денег

Инвесторы-держатели еврооблигаций Украины внимательно следят за выполнением Украиной обязательств в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и рассчитывают в ближайшие два месяца получить сигнал о продвижении страны по программе.

Как передает Орбита-Львов, об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил генеральный директор инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа.

«Инвесторов сегодня интересует вопрос долговых платежей, реформ и коррупции — то, что реально на слуху. По этим вопросам я получаю от них абсолютно разные комментарии. Единственное, в чем они все сходятся, это в том, что на их отношение к Украине будет очень сильно влиять позиция МВФ… Надо увидеть решение Фонда, которое может быть принято до конца лета, или отсутствие такого решения… До середины лета станет очевидно», — сообщает Мазепа.

Игорь Мазепа оценивает вероятность получения Украиной очередного кредитного транша — 50 на 50, и напоминает, что перед властями в настоящее время стоят две задачи: принятие закона об антикоррупционном суде и приведение внутренних тарифов на газ к рыночному уровню.

«До решения этих вопросов, о новых деньгах или новых программах не может быть и речи, и, насколько я понимаю, эти вопросы уже переходят в политическую плоскость. Теперь все зависит од того, как поведет себя премьер — как политик, или технократ… Очевидно, что в руках президента принятие решения об антикоррупционном суде, а в руках премьера — по ценам на газ«, — сказал Мазепа.

Более того, добавил он, от решения Фонда также зависит программа макрофинансовой помощи ЕС, кредиты Всемирного банка и другие гранты, общий объем которых составляет порядка $1,5-2 млрд.

Вместе с тем И.Мазепа повторил, что для Украины, важнее всего, не потерять расположение частных инвесторов. «Политически мотивированные кредиты — это небольшое достижение, важно успешно конкурировать за деньги частных инвесторов, которые очень мобильны и эффективны», — подчеркнул глава «Конкорд Кэпитал».

Как сообщала Орбита-Львов, Европарламент одобрил выделение одного миллиарда евро для Украины. Решение поддержали 527 европарламентариев.

Напомним также, в Минфине верят в получение очередного транша от МВФ и ждут его осенью этого года. Сейчас Киев и Фонд ведут переговоры на требование поднять тарифы на газ и провести реформу энергетического сектора. Минфин планирует-таки выполнить эти требования и получить новый кредит.

Добавим, банкиры озвучили свой прогноз, как на курс гривни повлияет возможное неполучение очередного транша МВФ. Много иностранцев поставили на паузу свои достижения на межбанке через голосование в Верховной Раде по антикоррупционной суда, от которого будет зависеть получение транша МВФ, а, следовательно, и выплаты по госдолгу.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.06.2018 14:50 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.