В центре внимания:

Тука рассказал, как жители Донбасса почувствуют изменение формата военной операции

Тука рассказал, как жители Донбасса почувствуют изменение формата военной операции

Гражданское население как на линии соприкосновения, так и на временно оккупированной территории Донбасса не почувствует изменений после завершения антитеррористической операции и начала операции Объединенных сил.

Об этом сказал в интервью УНН заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, пишет Орбита-Львов.

«Я убежден на 95%, что ни один человек из гражданского населения ни на линии соприкосновения, ни на временно оккупированной территории каких-то радикальных изменений после изменения характера операции не почувствует», — заверил заместитель министра.

Г.Тука отметил, что несмотря на громкие штампы, которые сопровождали обсуждение так называемого закона о реинтеграции Донбасса, подавляющее большинство позиций которого касается исключительно управления силами ВСУ, Национальной гвардии, СБУ, пограничников и Национальной полиции в зоне проведения операции.

«Это касается взаимодействия между всеми силовыми субъектами на 90%, и простые люди вряд ли почувствуют на себе какие-то изменения», — добавил он.

Кроме того, по словам Г.Туки, в законе есть несколько пунктов, которые непосредственно касаются внутренне перемещенных лиц. В частности, уточнил он, там указано, что любые сделки, касающиеся права собственности, совершенные на временно оккупированной территории, являются недействительными, если они не заверены украинскими государственными нотариусами и не внесены в Государственный реестр.

«То есть, если у кого из тех, кто выехал на подконтрольную Украины территорию, там осталось какое-то имущество и его продали или присвоили, по возвращении оккупированных территорий их право собственности на это имущество будет возобновлено. Таким образом огромные опасения со стороны переселенцев, в то время, как они живут здесь, их имущество будет безвозвратно разграблено и присвоено другими лицами, безосновательны. Все имущественные права будут восстановлены. Это касается как физических, так и юридических лиц», — отметил чиновник.

Напомним, по словам президента Украины Петра Порошенко переформатирование АТО кардинально изменит операцию управления военной структурой.

Как рассказал военный эксперт Алексей Арестович замена АТО на операцию Объединенных сил позволит принимать необходимые решения более оперативно и искоренить бюрократию.

Добавим, что законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» вступил в силу после подписания президентом. Главные изменения можно выразить десятью тезисами.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

01.05.2018 7:50 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.