В центре внимания:

Убийственный ураган «Дориан» теряет силу: эксперты дали обнадеживающий прогноз

Убийственный ураган «Дориан» теряет силу: эксперты дали обнадеживающий прогноз

Ураган «Дориан», который достался побережья штата Северная Каролина, США, теряет силу — эксперты присвоили ему первую категорию ураганов.

Как пишет Орбита-Львов со ссылкой на Радио Свобода, об этом сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами.

Сила ветра в центре урагана сейчас составляет 150 километров в час.

«Медленное ослабление ожидается в течение ближайших нескольких дней. Однако «Дориан» останется мощным ураганом, когда его центр будет двигаться возле или вдоль побережья Северной Каролины», – говорится в сообщении.

Ураган, который 5 сентября добрался юга американского штата Северная Каролина, принес с собой сильные ливни, мощные ветры и волны высотой в два метра, которые угрожают затопить низинные прибрежные районы.

Экстренные службы США не исключают, что ураган и затопление стоит ждать в штатах Джорджия, Южная и Северная Каролина. В связи с этим американцы активно готовятся к удару стихии. Телеканалы постоянно транслируют кадры, как жители прибрежных районов готовятся к урагану: они запасаются продуктами и топливом, забивают оконные ставни. Около 2 млн человек, проживающих на атлантическом побережье США, оповещены о необходимости эвакуации.

До этого Дориан наделал беды на Багамских островах. В настоящее время известно, что он унес жизни 30 человек. При этом премьер-министр островного государства Хьюберт Мінніс говорит, что количество жертв, скорее всего, продолжит расти, ведь десятки людей остаются пропавшими без вести.

Кроме того он разрушил около 13 тысяч домов и зданий. Максимальная скорость ветра превышала 51 м/сек.

К слову, ранее Дориан показали на фото из космоса. Снимками поделились два астронавта, которые сейчас находятся на борту Международной космической станции – Кристина Кох и Ник Хейг.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.09.2019 18:51 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.