В центре внимания:

Убийство экс-депутата в Сумах: следы ведут к начальнику облСБУ Косинскому – СМИ

Убийство экс-депутата в Сумах: следы ведут к начальнику облСБУ Косинскому – СМИ

Начальник управления Службы безопасности Украины в Сумской области Владислав Косинский может быть причастен к организации убийства экс-депутата Сумского городского совета и бывшего директора департамента градостроительства Анатолия Жука.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на «Антикор».

Генерал-майор является ключевым звеном преступной группы, которая сформировалась в областном центре и заинтересована в земельных участках покойного Жука.

«Несколько лет подряд Жук разруливал вопросы застройки и выделения земельных участков, которыми он и разжился. Кому могут понадобиться активы покойного? И кто способен отжать их у окружения убитого?

Естественно, коррумпированные силовики, объединившиеся с криминалитетом при власти. И такая группировка в Сумах есть. Она включает в себя начальника областного СБУ Владислава Косинского, одного из организаторов репрессий против майдановцев», – говорится в статье.

Кроме Косинского в группировку входят нардеп от Воли народа, экс-регионал Игорь Молоток – бизнес-партнер Александра Януковича, Юрий Чмырь – бывший замглавы Администрации президента Виктора Януковича, а также заместитель прокурора области Сергей Маслюк, пойманный Генеральной инспекцией Генеральной прокуратуры Украины на подделке документов и мошенничестве.

«Все вместе они занимаются контрабандой сигарет через Сумскую границу, дерибанят бюджет на казенных подрядах, курируют незаконную добычу нефти на стыке Сумской, Черниговской и Полтавской областей. А в последнее время заинтересовались застройкой в областном центре. Для чего им крайне нужны земельные участки Жука», – подчеркивают авторы материала.

«Антикор» также напоминает историю генерала Косинского. «Во время Майдана он занимался не только организацией слежки и прослушки оппозиционных лидеров, но и курировал подброску оружия и боеприпасов активистам Майдана.

И был близкой связью начальника департамента Сергея Ганжи, объявленного в международный розыск по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Позднее он взял заказ от хозяина сети «АТБ» Геннадия Буткевича для наезда на его зятя, депутата от Радикальной партии Сергея Рыбалка.

Лично участвовал в обысках, пытался подбросить депутату «белый порошок». Уже в Сумах его засекли на пользовании вертолетом Буткевича Bell-407 UR-PTW для личных целей. Депутат Виталий Куприй даже пытался заставить НАБУ заняться Косинским вплотную», — пишет издание.

Две версии «переброски» Косинского в Сумы связаны с убийствами. Первая – это причастность к нелегальным схемам добычи янтаря, которая вылилась в серию кровавых разборок с участием силовиков и их карманных «титушек». Вторая причина «сумской ссылки» — слежка за убитым в 2016 году журналистом Павлом Шереметом.

Народный депутат, журналист Сергей Лещенко, прямо обвинил в этом, а так же в прослушке активистов и политиков, разоблачающих коррупцию, «так называемых тэшек; – департамент «Т», который на тот момент возглавлял Косинский.

Напомним, что экс-депутат Сумского горсовета Анатолий Жук был застрелен 2 августа из пистолета в своем доме в Сумах. Преступник не найден. Через несколько дней после убийства бесследно исчезли жена и дочь покойного.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.08.2018 13:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.