В центре внимания:

Убить и расчленить этих монстров: у Зеленского рассказали, что сделают с госмонополиями

Убить и расчленить этих монстров: у Зеленского рассказали, что сделают с госмонополиями

Советник президента Украины Владимира Зеленского по макроэкономической политике и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко предложил продать, разделив на части, крупные госмонополии.

Об этом он заявил в эфире Радио НВ, передает Орбита-Львов.

По его словам, «монстры» должны быть «убиты» и «расчленены». «Монстрами» он назвал НАК «Нафтогаз», «Укрзализныцю», Государственную продовольственно-зерновую корпорацию (ГПЗКУ) и «Укрспирт».

«Те монстры, которые существуют, должны быть убиты и расчленены. Я имею в виду НАК «Нафтогаз», «Укрзализныцю». Те монстры, которые мешают жить и дышать не дают, типу Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ), Укрспирта… должны просто уйти», — отметил он.

По мнению советника президента, «Укрзализныцю» нужно разделить и продать, оставив в руках государства «стратегические и не очень интересные для бизнеса вещи». При этом «Укрспирт», по его мнению, «должен быть полностью приватизирован», а в ГПЗКУ «смысловой нагрузки в принципе не существует».

Комментируя скептицизм по вопросу приватизации, Устенко отметил, что Украина находится «на нижнем пике экономического цикла». По его мнению, нет гарантии, что «завтра в мире будет улыбающаяся ситуация для всех рынков и для Украины в частности».

«Я не воспринимаю все эти разговоры, что «не смейте говорить о приватизации, когда мы находимся внизу пика экономического цикла». Это правда, но, во-первых, никто не сказал, что завтра в мире будет улыбающаяся ситуация для всех рынков и для Украины в частности. Там тоже есть угрозы и серьезные риски. Но что для нас лучше: ждать, когда ситуация на рынке станет лучше и мы тогда продадим и получим больше денег, но при этом несколько лет будем продолжать закрывать глаза на то, что вымывается наш государственный ресурс», — заявил советник президента.

Напомним, Украина готова к отопительному сезону только на 65%. У Владимира Зеленского анонсируют сложный зимний период.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

20.08.2019 19:54 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.