В центре внимания:

Ученые: люди повысили температуру Луны

Ученые: люди повысили температуру Луны

NASA провело эксперимент по мониторингу тепла на лунных посадочных площадках.

Выяснилось, что температура области увеличилась на 2-4 градуса, пишет The Next Web, передает Орбита-Львов.

В июле 1971 года астронавты, которые прибыли на Луну на кораблях Apollo 15 и Apollo 17, просверлили шахты глубиной 2,3 метра для установки метеорологических зондов. На местах посадки велись наблюдения за температурой на поверхности Луны.

Исследователи, возглавляемые Сейити Нагихарой, разыскали несколько потерянных кассет NASA, которые записывали показания температуры с апреля по июнь 1975 года, а также наблюдения до 1977 года. Недавно ученые завершили анализ данных и пришли к выводу, что главной причиной повышения температуры поверхности Луны на 2 градуса стало воздействие астронавтов на породу.

По мнению исследователей, астронавты, которые ходили на Луне, возможно, переместили слишком большое количество пыли с поверхности. Это обнажило слой более темной, поглощающей тепло почвы, который ранее не подвергся воздействию солнечных лучей.

«Мы полагаем, что в результате деятельности астронавтов потребление солнечного тепла реголитом в среднем несколько увеличилось, что привело к наблюдаемому потеплению», — подчеркивают авторы исследования.

Напомним, ранее мы рассказывали, что американская компания Илона Маска SpaceX отложила запуск первого полета космических туристов на Луну.

Кроме того, исследования лунного грунта на новосибирском источнике синхротронного излучения подтверждают, что американские астронавты действительно высаживались на Луне.

Напомним, в ночь на 4 декабря прошлого года, жители Земли наблюдали захватывающее явление — суперлуние. Этой ночью Луна достигла наиболее видимых размеров в 2017 году — она была на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.06.2018 0:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.