В центре внимания:

Ученые нашли причину падения древней цивилизации

Ученые нашли причину падения древней цивилизации

Ученые из Британии определили, почему 4200 лет назад исчезла Аккадская империя, первое объединенное шумерское государство на территории Ирана и Ирака.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на IFLScience.

Ученые изучили сталагмиты в пещерах Гол-е-Зарди в иранских Альбурских горах, образовавшийся в период между 5200 и 3700 лет назад. Исследователи нашли резкие скачки количества магния по сравнению с кальцием 4510 и 4260 лет назад. Эти изменения продолжались 110 и 290 лет, соответственно, прежде чем состав сталагмита вернулся к прежним уровням. Малое количество кальция говорит о том, что воды было недостаточно.

Промышленность древних цивилизаций иногда могла оставлять геологические следы на планете, но нет ни одного механизма, с помощью которого аккадцы могли бы влиять на такие отдаленные пещеры. Поэтому, скорее всего, то, что вызвало химические изменения, привело к падению империи, а не действия империи изменили химию отдаленных пещер.

«Мы давно подозревали, что в это время произошла климатическая катастрофа, которая одновременно погубила не только шумеров, но и давнеиндийскую и египетскую цивилизации. Доказательств этого, кроме некоторых противоречивых находок на берегу Красного моря и Оманского залива, у нас не было», – рассказал Стейси Кэролин из Оксфордского университета.

Отложения Красного моря и Оманского залива, в числе других источников, раньше использовались для того, чтобы предположить, что в Западной Азии в это время был хотя бы один большой засушливый период, но их датирование было слишком неточным. Сталагмиты, с другой стороны, дают датировку с погрешностью 31 год.

Таким образом, то, что рост сталактитов и сталагмитов резко замедлился, свидетельствует о внезапное и резкое уменьшение уровня осадков. Эта засуха длилась больше трех сотен лет, что совпадает по времени с началом эры возрождения Месопотамии и появления Вавилонии.

Ранее Орбита-Львов сообщала, что ученые ломают голову над удивительной находкой в Индонезии.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.12.2018 4:57 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.