В центре внимания:

Ученые научились предсказывать болезни у женщин

Ученые научились предсказывать болезни у женщин

Опираясь на возраст, пол и различия в гене APOE человека, исследователи из Дании научились оценивать риск развития деменции в течение 10 лет

Сообщает Орбита-Львов с ссылкой на «работу» в журнале Canadian Medical Association Journal.

В старческом возрасте, главной причиной потери трудоспособности является деменция — старческое слабоумие. К сожалению, учёные ещё не нашли возможность побороть недуг, единственный доступный метод хорошая профилактика, снижающая воздействие факторов риска. Одним из самых распространенных видов деменции, является болезнь Альцгеймера, которая возникает из-за накопление остатков липопротеинов в головном мозге.

Предотвратить развитие заболевания или хотя бы задержать, способно правильная профилактика: устранение таких рисков как курение, депрессия, лечение гипертонии, диабета, ожирения и потери слуха. Профессор Копенгагенского университета Рут Фрикке-Шмидт рассказал, что определение людей из группы риска, и правильная профилактика способно выявить начало болезни.

Комбинация возраста, пола и вариации в гене APOE помогает определить группы с высоким риском. Основываясь на данных 104 537 пациентов с деменцией в Копенгагене, учёные подбили статистику: в возрасте 60 лет риск развития деменции — 7% и 6% соответственно, для 70-летних — 16% и 12%, а для 80-летних и старше — 24% и 19%.

Ученые научились предсказывать болезни у женщин

Эти данные позволяют прогнозировать заболевание за 10 лет до его возможного начала, однако касаются они лишь европейской части мира.

Напоминаем, инфекционная болезнь боррелиоз передается человеку во время присасывания черноногих клещей к коже, три стадии развития болезни и правильная профилактика.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.09.2018 3:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.