В центре внимания:

Ученые назвали безопасную дозу кофе и чая

Ученые назвали безопасную дозу кофе и чая

Для многих людей в мире утро начинается с чашки кофе или чая. Оба напитка содержат тонизирующее вещество кофеин, помогающее человеку проснуться и настроиться на рабочий лад.

Но многие врачи советуют избегать напитков с кофеином, поскольку его передозировка негативно сказывается на организме. Впрочем, исследование кардиологов из Австралийского Института сердца и диабета имени Бейкера показывает, что кофе и чай в ограниченном количестве являются вполне безопасными, передает Орбита-Львов со ссылкой на u-news.com.ua.

В одной чашке кофе содержится около 95 миллиграммов кофеина, который стимулирует центральную нервную систему и усиливает сердечную деятельность. Однако, вместе с этим, кофеин блокирует действие аденозина – химического вещества, которое вызывает фибрилляцию предсердий.

Ученые провели анализ исследований, посвященных кофе. В одном из них приняли участие более 228 тысяч человек, в другом – 115 тысяч человек. Данные этих исследований указывали на то, что потребление кофеина снижает частоту случаев фибрилляции предсердий на 6-13%.

Медики выяснили, что 500 миллиграммов в день, то есть около шести чашек кофе, не увеличивали частоту случаев фибрилляции желудочков. А исследование с участием 103 пациентов, перенесших инфаркт миокарда, показало, что 350 миллиграммов кофеина в сутки может улучшить частоту сердечных сокращений.

Только два исследования показали повышенный риск для пациентов с аритмией при употреблении кофе: эффект был заметен после 9-10 чашек в день.

Оптимальным объемом кофеина в сутки кардиологи считают 300 миллиграммов, то есть около трех чашек кофе. Такой объем может быть безопасен даже для людей с сердечнососудистыми заболеваниями.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.04.2018 20:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.