В центре внимания:

Ученые назвали витамин, который спасает от инсульта

Ученые назвали витамин, который спасает от инсульта

Ученые из Университета Огайо заявили, что употребление продуктов питания, богатых витамином Е, обеспечивает эффективную защиту клеткам мозга и спасает от инсульта.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на MedikForum.ru.

Так, целебными свойствами обладает одна из форм витамина Е — токотриенол, который в большом количестве встречается в продуктах, традиционно употребляемых в регионе Юго-Восточной Азии. Это морская рыба, соевые продукты, разнообразные растительные масла.

По словам ученых, витамин ингибирует выделяющийся при инсульте фермент, который способствует токсикозу клеток мозга, повышающему риск их гибели.

Отмечается, что исследователи провели эксперимент на мышах. Они вводили токотриенол в клетки, на которые уже повлиял губящий их фермент, в итоге производство токсичных для нейронов жирных кислот сократилось на 60% в сравнении с клетками, в которые не вводился витамин.

«Для обеспечения эффекта защиты мозга от последствий инсульта токотриенола требуется не слишком много. Чтобы получить нужную концентрацию витамина, достаточно просто регулярно включать в меню продукты, богатые витамином Е», — заявили ученые, уточнив, что при защите токотриенолом шансы выжить при инсульте для мозговых клеток возросли в четыре раза.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что свежевыжатые фруктовые соки, как и газированные сладкие напитки, вредны и повышают опасность преждевременной смерти.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.05.2019 3:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.