В центре внимания:

Ученые обнаружили новую опасность от татуировок

Ученые обнаружили новую опасность от татуировок

Ученые из Германии и Франции исследовали неожиданное влияние татуировок на человеческий организм.

Как сообщает Орбита-Львов со ссылкой на издание «Particle and Fibre Toxicology», микроскопическую обломки игл для татуировки могут поражать лимфоузлы человека.

Даже чистые иглы для тату-машинок представляют опасность для здоровья человека. Так, они могут оставлять в организме металлические частицы, выяснила группа специалистов из Германии и Франции с помощью электронного синхротрона ESRF.

Два года назад ученые показали, что чернила и металлические примеси в их составе попадают в лимфатические узлы в процессе нанесения на тело татуировки. Причем в этом периферическом и важном органе иммунной системы человека их можно найти даже спустя годы после процедуры.

Но исследователи не могли понять, как в лимфоузлы транспортируются железо, хром и никель, которые не входили в состав изученных чернил. Тогда они решили проверить иглы для тату-машинок, ведь именно они на шесть-восемь процентов состоят из никеля и на 15-20 процентов — из хрома.

В результате оказалось, что, когда в чернилах содержится диоксид титана (белый пигмент, который присутствует в ярких цветах чернил, например, зеленых, синих и красных), он изнашивает иглу. Это обусловлено его высокой плотностью и абразивными свойствами. По словам специалистов, они изучили иглу до и после процедуры нанесения татуировки с помощью сканирующей электронной микроскопии. И анализ показал, что игла действительно затиралась в результате такого механического шлифования.

Ученые обнаружили новую опасность от татуировок

Ученые обнаружили новую опасность от татуировок
«Речь идет не только о чистоте салона, стерилизации оборудования или даже о пигментах. Как мы теперь видим, износ иглы также влияет на ваш организм», — отметил один из авторов работы Хирам Кастильо.

Напомним, ранее Орбита-Львов сообщала, что жительница Харькова Рузанна Щербина, которая ранее сделала татуировку с мэром города Геннадием Кернесом, набила себе портрет президента Украины Владимира Зеленского.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.08.2019 22:05 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.