В центре внимания:

Ученые выяснили, от каких профессий уменьшается мозг

Ученые выяснили, от каких профессий уменьшается мозг

Профессия влияет на структуру головного мозга. Ученые провели исследования и установили, от какой работы уменьшается мозг.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на «РИА Новости«, больше всего мозг меняется у космонавтов и таксистов.

В 2013 году международная группа ученых решила проанализировала, как микрогравитация влияет на структуру мозга. Снимки МРТ сделали 18 космонавтам, которые провели на орбите около шести каждый, и 16 астронавтам, которые пробыли там не более двух недель.

Оказалось, что центральная борозда, которая разделяет лобную и теменную доли, сузилась, кора больших полушарий сдвинулась вверх, а циркуляция спинномозговой жидкости в теменных долях была нарушена. Чем больше, человек находился в космосе, тем больше изменений произошли с его мозгом.

Кроме того, оказалось, что объем серого вещества в височной области коры уменьшился на 3% процента, сократилось и содержание белого вещества. Ученые также добавили, что после длительного пребывания на Земле серое вещество восстановилось, а белое вещество нет.

Ученые выяснили, от каких профессий уменьшается мозг

Кроме того, исследования ученых показывают, что у таксистов гиппокамп (область мозга, которая отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную, она также обрабатывает пространственную информацию об окружающей среде) больше, чем у других людей. Связано это с необходимостью запоминать сотни маршрутов и объездных путей. У таксистов, которые пользуются навигатором наблюдается обратный процесс — гиппокамп съеживается.

Ученые выяснили, от каких профессий уменьшается мозг

Уменьшение определенных регионов мозга (затылочно-височной доле) наблюдается у профессиональных шахматистов. У них также наблюдалось сокращение пропускной способности медиального продольного пучка (считается одним из основных путей передачи информации от зрительных зон к исполнительным областям). Изменения связаны с тем, что шахматисты при профессиональной игре используют части мозга, которые участвуют в переработке сенсорной информации ( не те, которые связаны с интеллектом и логикой).

Напомним, американские специалисты назвали продукты, которые благоприятно влияют на память мужчин.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.07.2019 0:55 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.